15 апреля 2020 в 17:26 146358 0
Экономика

На поддержку регионов в период коронавируса решено выделить 200 млрд рублей

Глава государства Владимир Путин предложил правительству РФ обеспечить выделение такой суммы на обеспечение устойчивости и сбалансировановангости бюджетов субъектов РФ в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к гражданам страны сегодня, 15 апреля, перед совещанием с членами правительства.

Российский лидер заявил, что для успеха в борьбе с распространением коронавирусной инфекции стране потребуются новые решения и новые ресурсы. Условия динамично меняются, и приходится всё время оценивать эффективность принятых меры поддержки населения и экономики.

Предприятиям и пострадавших отраслей окажут прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Беспроцентные кредиты, выдаваемые предприятиям для оплаты труда работников, оказались неэффективными, так как банки неохотно идут навстречу заёмщикам. Не менее 75% зарплатных займов теперь предложено обеспечить Внешэкономбанка.

Список системообразующих предприятий, как отметил президент, должен быть доработан. В него войдут предприятия, являющиеся важными для экономики страны. Компаниям из этого списка необходимо предусмотреть новый социальный кредитный продукт, льготные кредиты на пополнение оборотных средств с субсидиями государства на размер ключевой ставки ЦБ РФ.

Поддержать регионы, столкнувшиеся с коронавирусом, предложено дополнительными 200 млрд рублей: средства пойдут на поддержку деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощи людям.

Более 23 млрд рублей заложено на поддержку авиации.

Конкретно отраслям экономики будут посвящены отдельные совещания.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться