Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
На орловскую инфляцию повлияли автомобили и капуста
В январе годовая инфляция в Орловской области ускорилась по сравнению с декабрем на 0,4%. В первый месяц нового года она составила 9,5%. Это соответствует общероссийской тенденции.

Эксперты Отделения Банка России анализируют, какие именно товары и услуги наиболее заметно увеличились в цене и дали общий прирост.
Продукты
В январе на орловских прилавках подорожали овощи и фрукты — обычная для середины зимы ситуация. Например, капуста. Из-за непогоды прошлым летом ее урожай собрали меньше обычного. Запасы на складах начинают заканчиваться. Результат очевиден: сокращение предложения — цены выше. Среди фруктов «отличились» апельсины — тоже из-за снижения предложения. Эти цитрусовые нам везут из-за рубежа и в январе импортеры сократили поставки. Итог — продуктовая инфляция по сравнению с предыдущим месяцем выросла 0,1% и стала 10,9% в годовом выражении.
Непродовольственные товары
Здесь наиболее существенную роль в ускорении инфляции играют легковые автомобили. Спрос на них по-прежнему высок, а предложение ограничено. Причина уже несколько месяцев одна и та же — не хватает электронных комплектующих. По итогам января непродовольственная инфляция составила 10,2% — плюс 0,3% к уровню декабря.
Услуги
Инфляция в сфере услуг дала самый существенный прирост — плюс 0,8% и составила 5,9%. Повлияло увеличение цен на коммуналку. Точнее индексация взносов на капитальный ремонт. В этом году она была более существенной, нежели в прошлом. Это повлияло на общую картину инфляции услуг.
Более подробно о динамике цен в Орловской области и в соседних регионах можно прочитать на официальном сайте Банка России.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/na-orlovskuyu-inflyaciyu-povliyali-avtomobili-i-kapusta.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.