3 февраля 2023 в 17:03 1321 0
Общество

На Орловщине от стихийных свалок освободили участки размером в 95 футбольных полей

Это результаты работы регоператора за четыре года с момента введения мусорной реформы. Одной из её целей и стало выявление и ликвидация несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Фото: Региональный оператор «Зелёная роща»

Под несанкционированными свалками подразумеваются ТКО объёмом более одного кубометра, размещенные в непредназначенных для этого местах (оврагах, лесопосадках и т.д.).

На момент старта мусорной реформы в Орловской области было зафиксировано 145 несанкционированных свалок в 75 муниципальных образованиях на общей площади 32,57 га, и общим объемом 11 529 м3 отходов.

В рамках действующего законодательства региональные операторы по обращению с ТКО наделены полномочиями по выявлению несанкционированных свалок и понуждению правообладателей земельных участков, на которых они образовались, к их ликвидации. Если тот или иной правообладатель не принимает мер по ликвидации несанкционированной свалки, то регоператор вправе убрать такую свалку своими силами или силами привлеченных организаций и затем предъявить возмещение затрат на её ликвидацию правообладателю земельного участка.

За четыре года мусорной реформы компания «Зелёная роща», региональный оператор по обращению с ТКО в Орловской области, совместно с муниципалитетами из 145 выявленных в 2019 году несанкционированных свалок ликвидировали все свалки, а вместе с выявленными в 2020-2022 году ликвидировано 227 несанкционированных свалок на общей площади 67,64 га.

***

***

Площадь освобождённых от несанкционированных свалок земель сопоставима с 95-ю футбольными полями.

А общий объём мусора на этих свалках составил 15 238 кубометров.

Для того чтобы вывезти это количество отходов, потребовалось более 1000 самосвалов.

«К сожалению, несанкционированные свалки как явление пока себя не изжили. Но ужесточающееся в этом направлении законодательство, масштабное внедрение систем видеонаблюдения, несомненно, со временем позволят искоренить такие свалки. Важно отметить, что растет и экологическая культура населения. Во многом это происходит благодаря тому, что, в частности, в системе образования теме экологии начали уделять все больше внимания. А пока мы совместно с муниципалитетами продолжаем борьбу с несанкционированным складированием мусора. Так, в текущем году компания «Зеленая роща» планирует ликвидацию 8 свалок: три свалки в Хотынецком районе, по 2 в Урицком районе и Орловском муниципальном округе, одну в городе Орле», – делится Александр Муромский, директор УК «Зелёная роща».


Источник: Региональный оператор «Зелёная роща»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться