15 марта 2024 в 17:11 2289 0
Культура

«На неведомых дорожках...»: в ОГЛМТ открыта выставка работ Я. В. Патокиной

Экспозиция «Палитра странствий» продлится до 30 марта и представит зрителю произведения преподавателя кафедры рисунка художественно-графического факультета ОГУ им. И. С. Тургенева, члена ВТО «Союз Художников России» Яны Владиславовны Патокиной.

Фото: Матвей Бритвин

В своих работах мастер обращается к мотивам быта города и деревни, запечатлевая пейзажи тихих рек, узких улочек, летних ночей и многих других сцен. Художница также искусно выстраивает лирико-поэтические ракурсы, которые помогают зрителю красоту в обыденных вещах, не претендующих на черты величия.

Благодаря своим сюжетам и цветовой гамме, обогащающей работы эмоциональным разнообразием, картины Я.В. Патокиной дарят ощущение приятной ностальгии и как бы перемещают зрителя в пространство пейзажей мастера, представляют возможность ощутить ту атмосферу, в которой находилась художница в момент создания произведения. Нередко Я.В. Патокина обращается и к образам православных церквей, храмов и монастырей. Запечатлённые на холстах святыни развивают лейтмотивы творчества художницы, ведь практически в каждом уголке России находится настоящий памятник религиозной архитектуры, впечатляющий своим величием.

В каждой работе, представленной на выставке, хорошо заметно настоящее мастерство Я. В. Патокиной. Оно проявляется не только в обращении к широкому спектру жанров – пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины, но и в использовании разнообразных техник: масляной живописи, акварели, гуаши, пастели.

«Палитра странствий» не просто экспозиция, посвящённая творчеству художника, а хороший способ найти умиротворение и гармонию в слиянии с прекрасным миром природы, в котором эти важные для человека состояния сливаются воедино.

0+

Матвей Бритвин


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться