13 июля 2023 в 17:56 3281 0
Культура

На Ленинской открыли пространство под музей любимой улицы

Распечатанные фотографии с эффектом сепии в одном из помещений цокольного этажа по Ленина, 39а – таков скромный задел основателей Фонда «Духовность и культура провинции», придумавших новый для Орла музей.

Фото: InfoOrel.ru

Музей назвали народным, подчёркивая, что для его создания хорошо бы приложить силы всем желающим. Сама же идея, как пояснила директор фонда Ирина Петренко, в том, чтобы собрать в одной точке пространства материалы о прошлом и настоящем пешеходной улицы Орла.

Лучше всего она, тогда Болховская, описана в романе, за которую орловцу Бунину дали Нобелевскую премию по литературе. Вдохновила Ленинская и бывшего скандального архитектора, увидевшего её самой прекрасной улицей мира и затеявшего здесь под крупный юбилей крылатого города ремонт. Результаты ремонта обсуждаются по сей день, во всех его минусах и плюсах; архитектор получил реальный срок на своей исторической родине; орловцы, выбирающиеся в Советский район, ходят по улице вверх-вниз по несколько раз в день.

Будут ли они с той же готовностью, с какой идут в местные кафе и рестораны, посещать пространство под просветительские цели? Предпосылки для этого есть. Гости, собравшиеся накануне на открытие помещения, живо отозвались на предложение проводить там лекции, презентации книг, концерты авторской песни, творческие встречи... Будут, очевидно, прививаться и элементы духовного воспитания: у фонда есть покровители из числа священнослужителей и благословение почитаемого старца Илия.

Но что там от музея, спросит читатель? Пока только вывеска. И скромная фотоподборка. И организаторы не скрывают, что музейные люди, по большому счёту, не имеют отношения к их детищу. То есть профессиональных консультаций и обучения экспозиционной деятельности – не было. Зато было большое желание удовлетворить спрос на то, чтобы материалы о богатой жизни Ленинской удалось где-нибудь собрать и представить публике. Её широкому кругу, от 6+.

В день открытия, 12 июля, была представлена книга отзывов с авторским рисунком художницы Е. Шелыгановой. Первую запись в неё внесла редакция. Мы предложили рассмотреть возможность установки реплики старинного трамвайного вагона. У основания улицы, в нижней её части, где осталась брусчатка. Тем более у орловских коммунальщиков извечная проблема следить за нижним ярусом клумб. К 125-летию орловского трамвая уже не успеть, но заручиться необходимой поддержкой в этот, юбилейный год фонд вполне способен. Примером (из свежих) может послужить город Выборг.

P.S. Ирина Петренко нас поправила, не согласившись с тем, что мы не заметили музейной поддержки. И рекомендовала внести уточнения: поддержка была, а именно в лице директора краеведческого музея Д. Моисеева и историков В. Ливцова и А. Сарана. Консультировали ещё директор Государственного архива Ю. Апарина и заместитель директора Т. Косарева. Также добавим, что все 30 фотографий, развешанных на стенах (облик улицы Болховской/Ленина), напечатаны на личные средства учредителей. Важно: проект реализуется с поддержкой Фонда президентских грантов.

Летом Музей любимой улицы будет работать в режиме выходного дня и в режиме мероприятий. В субботу и воскресенье – с 12-00 до 19-00.

На 17 часов 19 июля запланирована творческая встреча с кандидатом исторических наук, доцентом, автором книги «Как пойдёшь по Болховской» А. Ю. Сараном. Также на июль намечены концерт Орловского клуба авторской песни и кинопоказ в рамках проекта «Доброе кино».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться