26 января 2022 в 09:35 6927 5
Общество

На Красный мост города Орла напустили… ядовитый туман

Увы, даже беглый просмотр новой закупки на Красный мост, выложенной на сайте ЕИС в самом конце рабочего дня 24.01.2022, почти не оставляет надежды на полноценную реконструкцию главного моста города. Наоборот, дела всё хуже.

Фото: В.В. Кандинский. «Хрупкое», 1931 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Детальный анализ изложенного в закупке № 0154300014622000006 плана «добить» Красный мост, будем ждать, конечно, от прокуратуры Орловской области – ведь там же прозвучало в декабре прошлого года намерение контролировать этот процесс. Понятно, что, упустив контроль над основой задуманного (а она заложена в документах закупки), нечего и мечтать получить на выходе добротное сооружение. Самое большее, что тогда удастся сделать, – поймать за руку новых расхитителей бюджета, без которых ни один инвестпроцесс на Орловщине, увы, не обходится.

Но мосту-то, как и горожанам, от этого не легче.

Пока же редакция представляет свой краткий перечень бросившихся ей в глаза негодностей, нелепостей и нестыковок документов, завлекающих в наш город новых подрядчиков.

1. Способ торгов. Электронный аукцион. Конечно же, надо было выбрать конкурс! А почему – яснее ясного: на объекте должен быть подрядчик, предлагающий ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ исполнения контракта, но не его цену (пока ВСЕ мостовые контракты заказчиков в Орловской области сосредоточены лишь на стоимости выполнения работ).

2. Название «Завершение работ…» вводит в заблуждение. Так формулировать допустимо, когда сделана большая часть работ. Здесь же – освоено меньше 2%, а вреда на все 100.

3. Новый подрядчик не сможет дать гарантии качества на мост (в проекте контракта нет ничего о качестве работ, выполненных незадачливым «Ремспецмостом», а оно было объявлено заказчиком неудовлетворительным).

4. В перечне работ отсутствует очень большая и трудоёмкая часть, по разборке конструкций «ПСм-1 - ПСм-7» – брак «РСМ», хотя это было ранее решено заказчиком (изложено в претензии от 14.09.21 и объявлено в СМИ).

5. Временный пешеходный мост планируется завершить к октябрю 2022 года, т.е. на строительство его уйдёт 20 месяцев, считая с 01.02.21. Губернатор же обещал этот мост ещё в марте 2021-го, т.е. ошибся в 10 раз! Указывать дату – значит, поставить личноконтролирующего в некрасивое положение. Ведь нет никой уверенности в выполнении плана возведения этого сооружения – вопрос условий пригодности труб, пошедших на опоры, так и не был решён. Нового потенциального подрядчика необходимо будет предупредить об этом, т.к. возможные негативные последствия достанутся ему.

6. Временный мост под теплотрассу также планируется к октябрю 2022-го, т.е. риск не успеть переложить сети до отопительного сезона не только может возникнуть в процессе работы – но уже заложен.

7. Странно выглядят в составе работ внушительные объёмы «Разборка дорожного полотна фрезерованием...…», тогда как мостовое полотно давно и основательно разобрано. Ещё более странен «Демонтаж трамвайных рельсов» с ещё более впечатляющим объёмом работ.

8. В документации нет упоминания об экспертизе работ, выполненных «РСМ», что необходимо было сделать в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ.

9. Проектная и рабочая документации представлены в разработке «Строй-Эксперта», то есть прежнего проектировщика. Неоднократные заявления губернатора и администрации города о работе над проектом неких новых проектировщиков были голословны, раз в документации отсутствуют изменения в проекте?

10. Нет упоминания о прохождении проектной документации соответствующей экспертизы.

11. В проекте контракта не забыт аванс, и он не мал – 10%, или около 160 млн руб. Даже если контроль теперь казначейский, удержатся ли от соблазна растратить и его, как случилось с прежним?..

12. И наконец – власть ничего не сделала для исправления своей большой ошибки: на мосту оставили всего по одной встречной полосе для автомобильного движения. То есть габарит моста в проигрыше против ширины проезда сопрягаемых улиц.

Изложенное позволяет усомниться в искренности сообщения администрации г. Орла, начинающегося словами: «В связи с исторической ценностью Красного моста…».

С ценностями – так не обращаются. Налицо впечатление напущенного тумана, под покровом которого много чего вредного можно будет сделать. Ложь, которая пронизывает и новую закупку, и информацию вокруг неё, похоже, подтверждает такие намерения... Времени было вволю, но никто не пожелал исправить ошибки. Никого история с мостом не научила, вот что пугает, повторяем вслед за главой надзорного ведомства.

Веря, что наш перечень существенно пополнится выводами прокуратуры, вносим предложение закупку № 0154300014622000006 остановить и провести независимую экспертизу всей её документации, по результатам которой принять решение судьбы Красного моста. Чтобы седьмая попытка торгов стала наконец чистой.

В преамбуле отмечено, что чуть надежды всё же остаётся. На наш взгляд, она в активной позиции наших СМИ, публикации которых становятся всё более деловыми. Если ещё и читатели активизируются, то, может, и вернём к жизни дорогой нам мост.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • незауряд
    случайный повтор и лучше видео

    • remocom_
      Цитата незауряд:
      На Красный мост города Орла напустили… ядовитый туман
      Не иначе Арахна пробудилась и наслала на Красный мост свой ядовитый жёлтый туман.
      Придётся одевать маски, дамы и господа.

    • remocom_
      Цитата незауряд:
      На Красный мост города Орла напустили… ядовитый туман
      Река Ока теперь имеет вулканическое происхождение и накапливает вулканический газ?
      как печально известное :



  • незауряд
    логичнее если временный мост сделает местная организация

    за отдельный контракт

    ... не благодарите: всё одно никто не прочитает ...

    как в другой теме: предложения для Орл.обл адм 2019г
    реализованы в другой области небось без подсказок
    а здешние пусть мучаются

  • незауряд
    Красный мост исключить из "памятников" и перестроить

    сначала местными силами построив мостики рядом

    причём на другом сайте обсуждают несколько
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться