23 декабря 2019 в 17:46 14418 0
Общество

На Красном мосту может случиться как провал, так и обрушение

События второй декады декабря, связанные с Красным мостом, выводят эту тему в число главных, и уже не в сатирическом, а в серьёзном тоне.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Во-первых, появились документы, из которых следует: пешеходам опасно ходить по нескольким участкам тротуаров. Акты обследования данных участков от 12.12.2019 г. и фото поражённых коррозией подтротуарных консольных балочек только подтверждают этот вывод.

К величине постоянной нагрузки, если читатель знаком с сопроматом, надо добавить нагрузку от пешеходов (400кг/м2) и учесть шаг балочек – 3 метра. То обстоятельство, что уже одиннадцать дней после составления актов управление безопасности г. Орла (а его начальник входил в созванную комиссию) не предприняло никаких предупредительных мер для пешеходов, говорит само за себя.

Факт, что в УКХ обнаруживают нарушение несущих конструкций в последней стадии, говорит о недостатке в штате специалистов-мостовиков.

Только что сделан проект реконструкции мостового сооружения. Материалы обследования моста, детальные являются составной частью проекта. Контракт на изготовление проекта был заключён ещё в октябре 2017 года. То есть в ноябре-декабре должны были выполнить полевые работы по обследованию моста. Получается, об опасности, грозящей пешеходам, проектировщики должны были знать два года назад. Мало того – сообщить заказчику проекта в лице УКС. Допускаем, что так и было. Тогда следующий шаг – обеспечить безопасность пешеходов на период до установки временной переправы. Если таковое не сделано, налицо изъян и заказчика, и проектировщика, и экспертизы. Проект за 50 миллионов – должен учесть всё.

Во-вторых, сделана попытка найти подрядчика. Со столь грубым и умышленным нарушением федерального закона №44-ФЗ, что даже УФАС обратилось к столичному руководству.

Ожидаемо, никто из мостовиков (ни орловских, ни близких, ни дальних), не соблазнились объектом. Подрядчики не хотят иметь дело с орловской властью? Похоже на то, и нехотение это устойчивое, заразное.

В-третьих, стало известно об угрозе провала инвестпроекта моста в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Орловщина вошла в него с Красным мостом, но и с условием Минтранса РФ заключить контракт уже в этом году и в нём же освоить солидную сумму. Упрёк от министра пришёл в адрес региона в октябре, а уже в ноябре появилось письмо-ультиматум, пусть и в вежливой форме. Потребовали только подписания контракта, правда, областные чиновники потребовали освоения суммы в 285 млн – в декабре! Для сравнения: это стоимость реконструкции моста Дружбы, на котором освоение за год составило 30 миллионов. Орловский сюрреализм.

Таким образом, Красный мост оказался в сложной ситуации. Как-то опытный прораб компании «Балтстрой», реконструировавшей набережные в Орле пять лет назад, проронил: «У вас Красный мост "сыплется", а вы занимаетесь ненужным делом». Как видим, Красным мостом за это время так и не занялись, а хороший мост Дружбы – разрушили.

В-четвёртых, не удались попытки некоторых депутатов Орловского горсовета сделать мостовую тему обсуждаемой. Даже в разделе «Разное» повестки дня заседаний. В ноябре «за» были 13 человек, в декабре – уже 8. «Против» – никого, зато воздержавшихся – лес рук. Занятная тема для социологов.

В-пятых, было бы хорошо, если бы читатели сами предложили способы обезопасить пешеходов на Красном мосту. Может, найдутся желающие? А то мостовиков из объединения «Дорога 450» власти игнорируют. Если не комфорт, то хотя бы безопасность – вот что следовало бы поставить во главу угла проблемы качества мостов, этих прекрасных творений рук человеческих.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться