19 августа 2021 в 12:20 1529 0
Экономика

На комитете облсовета обсудили удобство ярмарочной торговли

С информацией об организации развозной и ярмарочной торговли на территории Орловской области участников профильного комитета ознакомил и.о. руководителя департамента промышленности и торговли Максим Петров.

Фото: regionorel.ru

Из доклада чиновника следует, что на долю нестационарных торговых объектов приходится 19 % (907 объектов) от общего количества торговых объектов. Обслуживание населения в 639 отдаленных и малочисленных населённых пунктах сельской местности Орловской области осуществляется 128 хозяйствующими субъектами посредством автомагазинов и автолавок. Весомый вклад в увеличение доли региональной продукции в розничной торговле вносит система потребительской кооперации Орловского облпотребсоюза, включающая 400 магазинов, 10 автомагазинов, 12 павильонов и киосков, которые для поддержки местных товаропроизводителей взяли на себя обязательства по обеспечению представленности товаров на селе, производимых в Орловской области.

В отношении розничных ярмарок было озвучено, что их количество по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 13,8 % и составило 82 ярмарки с количеством торговых мест 7250 Также было отмечено, что формат проведения ярмарок сегодня требует принципиального нового подхода, а места организации торговли следовало бы сделать более удобными для жителей.

Заместитель главы администрации города Орла – начальник финансово-экономического управления Алексей Степанов озвучил, что ведутся работы по организации ярмарки выходного дня на площадке перед магазином «Европа» возле завода им. Медведева.

На ул. Приборостроительной ярмарка набирает популярность: на эту точку торговли заявляются уже более 200 предпринимателей. Отмечено, что место расположения ярмарки подходит для жителей Болховского микрорайона и новых жилых кварталов по ул. М. Горького. В Заводском районе, на ул. Комсомольской, ярмарку решено организовать в субботу и в воскресенье. Пока в каждом районе города решения о торговле такого типа будут приниматься точечно.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться