18 февраля 2020 в 17:43 2395 0
Общество

На фестивале «Музыка добрых сердец» собрали 250 тысяч рублей на борьбу детей с онкологией

15 февраля, в день Сретения Господня и во Всемирный день детей, больных онкологическими заболеваниями, в городе Орле прошёл уже традиционный концерт в рамках фестиваля «Музыка добрых сердец» для оказания помощи детям, больным раком.

Фото: InfoOrel.ru

Солистка Орловской государственной филармонии Наталья Куприянова пригласила всех желающих в КДЦ «Металлург», где на сцене выступили орловские начинающие и известные артисты, а также гости из Брянска, Москвы, Мытищ. Одна из ожидаемых звёзд – московская певица Алевтина. Также для публики спели продюсер и певица Виктория Садовская, певица Наталья Титова, композитор Виталий Волин, народная певица Ольга Сухова, исполнители Андрей Сороковой и Алексей Алексеев.

Своим творчеством с сидевшими в зале поделились и совсем юные артисты: зрители завороженно следили за гимнастическим номером, заряжались бешеной энергетикой кавказского танца, были очарованы русскими напевами и игрой на гармони... Словом, концерт получился разнообразным, на любой вкус.

Цель у выступавших была одна – посвятить частицу своего творчества тем детям и их семьям, которые пытаются преодолеть сложный путь от болезни к выздоровлению.

По словам Ивана Фисюна – заведующего отделением детской онкологии и гематологии НКМЦ им. З.И. Круглой, боязнь рака понятна, но нужно принять выпавшее на долю человека испытание:

«Люди боятся онкологии, потому что больные, как правило, знают свою судьбу, а это самое страшное – понимать, сколько тебе отведено времени. И в тот момент, когда тебе поставили диагноз, очень важно решить, по какому пути ты будешь двигаться: навстречу жизни или своей судьбе. Ведь это испытание, которое надо пройти и тебе, и твоим близким».

Фестиваль-акция, придуманная Натальей по мотивам пережитой личной утраты, с каждым годом становится всё более известным в Орле и за пределами нашего города, теперь он проходит при поддержке Орловского регионального отделения «Единая Россия», Орловского областного совета народных депутатов, Орловского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, управления культуры администрации города Орла, управления культуры и архивного дела Орловской области, Орловской митрополии, Ресурсного центра добровольчества Орловской области и региональных СМИ. На фестивале было озвучено, что теперь в регионе зарегистрировано два НКО, которые будут работать для поддержки семей с онкобольными детьми и взрослыми.

Во время концерта любой человек может пожертвовать ту сумму, которой он располагает. В этот раз было собрано 250 300 рублей на помощь онкобольным детям. Адресатами сборов на этот раз стали трёхлетний Женя и десятилетний Артём, которые борются с нейробластомой IV степени. Также часть собранных денег будет перечислена для нужд отделения детской онкологии и гематологии НКМЦ им. З.И. Круглой, которому 6 апреля исполнится ровно пять лет. 

Выживаемость у маленьких пациентов за пять лет составила 87,6%, поделился статданными Иван Фисюн:

«В 2017 году мы выявили много медленно текущих заболеваний: был резкий скачок по онкологии детской, а теперь спад. Мы надеемся встретиться ещё не раз, чтобы насладиться искусством. И всё это благодаря неравнодушным людям, таким, как Наталья и вы, зрители».

Наталья Куприянова не единожды отметила: этот фестиваль – о жизни и для победы над раком. На концерте прошедшая испытание Алёна Шестакова прочитала трогательное стихотворение орловской поэтессы Ольги Назировой. Публике передал видеопривет и получивший поддержку благодаря фестивалю в прошлом году маленький Витя: от его проникновенных слов благодарности на душе у каждого стало светлее. Да и вообще, после концерта лица у людей были какими-то особенными, вдохновлёнными, наверное, оттого, что милосердие прежде всего приносит пользу тому, кто отдаёт, дарит.

ИА «Инфо-Сити»


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться