17 августа 2023 в 13:56 1595 0
Экономика

На что орловцы жаловались Центробанку в первом полугодии 2023-го

В январе-июне 2023 года от жителей региона в Банк России поступило 1025 обращений, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество жалоб на банки по сравнению с предыдущим периодом выросло также на 43% и составило 324 обращения. Основные темы жалоб на кредитные организации – проблемы с погашением потребительского кредита (вопросы, связанные с остатком или структурой долга, нехватка денежных средств / просьба провести реструктуризацию и т.д.; несогласие с условиями уже заключенного договора; навязывание услуг страховых организаций при заключении договора; по возврату денежных средств за дополнительные услуги).

Обращений по поводу взаимодействия с микрофинансовыми организациями (МФО) поступило 446. Это в 2,8 раза больше, чем в первом полугодии 2022 года. Граждане пожаловались на взимание комиссий, в том числе связанных с продлением срока возврата займа, навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора, получение или представление кредитной истории субъекта без согласия.

А вот количество обращений по поводу работы страховщиков стало меньше на 56%. Таких жалоб поступило в первом полугодии 2023 года ровно 100.

Всех прочих жалоб (по поводу деятельности субъектов рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй, кредитных кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью) подано 155 штук.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться