3 октября 2023 в 15:34 2642 0
Экономика

На базе профсоюзов обсудили права и законные интересы трудящихся

Тему содействия занятости инвалидов сегодня обсудили в рамках очередного заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Фото: Сергей Мокроусов

Ежегодно 7 октября профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнерства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий работающих. Профсоюзы выступают за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей.

В этом году Всероссийская акция профсоюзов проходит с 25 сентября по 7 октября под девизом «Социальное партнёрство – гарантия достойного труда!».

В Орловской области в рамках акции проводятся заседания региональных трёхсторонних комиссий и отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, собрания в трудовых коллективах, обучающие семинары по тематике социального партнёрства и другие мероприятия.

По данным на июль 2023 года, представленным 838 работодателями, квотируемая база составляет 3 352 рабочих места. В Орловской области работодателями создано 3 961 рабочее место для лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом 2 600 рабочих мест являются занятыми (77,5%), а 1 361 рабочее место вакантно. На заявленные квотируемые свободные рабочие места за первое полугодие были трудоустроены 369 инвалидов.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться