7 сентября 2023 в 09:52 1445 0
Культура

«Мыслитель, просветитель, художник слова»: мир Л. Н. Толстого – на книжной выставке в Бунинке

С 7 по 14 сентября в отделе абонемента образовательных услуг Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка, посвящённая 195-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.

Фото: InfoOrel.ru

Лев Толстой – один из наиболее известных русских писателей; публицист, просветитель, религиозный деятель, классик мировой литературы. Несколько лет подряд он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но отказался от её получения, а впоследствии отказался от дальнейших номинаций.

Сложно переоценить влияние Толстого на русскую культуру, ещё при жизни он был признан главой русской литературы. За свою жизнь писатель создал более 170 произведений, вышедших тиражом более чем 436 млн. экземпляров и был самым издаваемым в СССР.

Творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме, он оказал сильное влияние на развитие реалистических традиций в мировой литературе.

Произведения Льва Николаевича многократно экранизировались и инсценировались; его пьесы ставились на сценах всего мира.

На выставке представлены произведения Льва Николаевича Толстого, а также литературно-публицистические материалы о его жизни и творчестве. Особое внимание привлекают воспоминания старшей дочери писателя Татьяны Львовны Сухотиной-Толстой «Дневник» и старшего сына – Сергея Львовича Толстого «Очерки былого», а также Т. А. Кузминской (прототипа Наташи Ростовой из романа «Война и мир») «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне».

Жизненные взгляды прозаика, который, будучи потомственным дворянином, сам запрягал лошадей и пахал землю, по сей день вызывают неподдельный интерес у читателей всего мира. Вниманию читателей представлены романы Павла Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая» и «Лев в тени Льва» (18+). Они основаны на документальном материале и рассказывают о семейной драме Толстого, о его взаимоотношениях с женой и детьми.

На выставку (12+) приглашаются все желающие.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться