13 марта 2024 в 16:49 1714 0
Культура

«Мятежный апостол свободы»: книжная выставка в честь Бердяева

С 14 по 28 марта в зале периодики Орловской областной библиотеки работает выставка к 150-летию со дня рождения Н. А. Бердяева, посвящена литературному и философскому наследию одного из самых крупных философов ХХ века.

Фото: InfoOrel.ru

Выставка (12+) знакомит с обширным наследием философа и публициста. Среди представленной литературы сочинения Н. А. Бердяева, большая часть из которых написана в эмиграции, а также статьи в периодических изданиях, книги о жизни и творчестве, в которых рассказывается о трудной судьбе мыслителя.

Основные сочинения Николая Александровича Бердяева: «Смысл творчества», «Миросозерцание Достоевского», «Философия свободного духа», «Русская идея». Николай Бердяев – сторонник личностной свободы. Его философские идеи основываются на критике рационализма.

«Литературная газета» анонсирует программу празднования юбилея философа с 6 по 23 марта. Она включает в себя фестиваль, десятки лекций, концертов, литературных вечеров, в которых примут участие ведущие философы, историки, писатели, музыканты и артисты. В рамках юбилейных мероприятий состоятся презентации новых изданий книг философа, готовится премьера полнометражного документального фильма, рассказывающего о жизненном пути и взглядах Николая Бердяева.

Николай Александрович Бердяев является пророком и предтечей современных направлений христианской мысли, а сочинения его переведены более чем на 14 языков во всём мире. Его заслуженно называют «взбунтовавшимся пророком» и «философом надежды». Философское наследие Н. А. Бердяева до сих пор вызывает споры и является предметом неослабевающего изучения. Без отсылки к его трудам не обходится почти ни одно исследование, посвящённое историческим судьбам России.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться