Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Музей Тургенева покажет выставку «Женские судьбы в шедеврах А. Н. Островского»
В выставочном зале Орловского государственного литературного музея И. С. Тургенева состоится открытие выставки «Женские судьбы в шедеврах А. Н. Островского» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника «Щелыково».

На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям «Гроза», «Снегурочка» и «Бесприданница», поставленным именитыми режиссерами в театрах Москвы, Ленинграда, Пскова и Ярославля.
Известные художники Борис Кустодиев, Александр Ипполитов, Ольга Саваренская, Александр Самохвалов работали над образами Катерины, Феклуши, Снегурочки. Каждый художник, воплощая в эскизах костюмов облик героинь, старался передать свое видение, зачастую отличное от замыслов драматурга.
Экспозицию дополняют детали женской одежды и вещи из обихода конца XIX века, прижизненные издания великого драматурга и иллюстрации к его произведениям.
Фотографии актрис, первых исполнительниц роли Катерины и Кабановой в спектаклях по пьесе «Гроза» познакомят гостей с премьерами спектакля в Александрийском и Малом театрах.
Выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея И. С. Тургенева до 4 ноября по адресу: г. Орёл, ул. Тургенева, д.11. 12+
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/muzey-turgeneva-pokazhet-vystavku-zhenskie-sudby-v-shedevrah-a-n-ostrovskogo.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.