30 ноября 2020 в 15:08 3138 1
Культура

Музей изобразительных искусств пригласил орловцев в сказку

18 ноября в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «ДАВНЫМ-ДАВНО» (0+). Все экспонаты – из фондов музея. Сказка, подаренная орловцам, нравится не только детям, но и взрослым.

Фото: Мария Никитина

Уникальность каждой выставки музея в том, что орловчанам и гостям города показывают подлинные произведения. Это работы не только всемирно известных мастеров, но и талантливых орловских мастеров.

Выставка «ДАВНЫМ-ДАВНО» очень домашняя, все, кто попадает в этот зал, уверены, что они попали в добрую сказку. Здесь мы видим иллюстрации к детским книгам. Но это не маленькие книжные картинки. Здесь нам представили увеличенные изображения, которые Юрий Васнецов (художник, который иллюстрировал произведения К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, П.П. Ершова, Д.Н. Мамина-Сибиряка и многих других), специально сделал для того, чтобы дети смогли рассмотреть даже самые мелкие детали.

Художник Васнецов хотел, чтобы ребята в детсадах были в окружении героев любимых сказок, чтобы они с детства впитывали мир добра, которое всегда побеждает зло. В его работах, как и в работах его дочери Елизаветы Юрьевны, всегда главные идеи любовь и взаимопонимание, взаимовыручка и помощь. Русские пейзажи с малой родины художника, с Вятки, поразят взрослых и детей.

Очень интересные работы Любови Жмакиной. Работа «Бобёр» – это эскиз к спектаклю «Жуткий господин АУ». Он нарисован, но некоторые моменты выпуклы, и прямо-таки хотчется дёрнуть за них, исследовать, что свойственно детям. 

Орловский музей изобразительных искусств (ул. Октябрьская, 29; тел. 76-05-86, 76-27-41) по 13 декабря приглашает всех желающих попасть в сказку на выставку «ДАВНЫМ-ДАВНО».

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Классно. Но если приду с ребёнком, мне надо её на руках носить, чтобы работы показать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться