30 ноября 2020 в 15:08 3124 1
Культура

Музей изобразительных искусств пригласил орловцев в сказку

18 ноября в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «ДАВНЫМ-ДАВНО» (0+). Все экспонаты – из фондов музея. Сказка, подаренная орловцам, нравится не только детям, но и взрослым.

Фото: Мария Никитина

Уникальность каждой выставки музея в том, что орловчанам и гостям города показывают подлинные произведения. Это работы не только всемирно известных мастеров, но и талантливых орловских мастеров.

Выставка «ДАВНЫМ-ДАВНО» очень домашняя, все, кто попадает в этот зал, уверены, что они попали в добрую сказку. Здесь мы видим иллюстрации к детским книгам. Но это не маленькие книжные картинки. Здесь нам представили увеличенные изображения, которые Юрий Васнецов (художник, который иллюстрировал произведения К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, П.П. Ершова, Д.Н. Мамина-Сибиряка и многих других), специально сделал для того, чтобы дети смогли рассмотреть даже самые мелкие детали.

Художник Васнецов хотел, чтобы ребята в детсадах были в окружении героев любимых сказок, чтобы они с детства впитывали мир добра, которое всегда побеждает зло. В его работах, как и в работах его дочери Елизаветы Юрьевны, всегда главные идеи любовь и взаимопонимание, взаимовыручка и помощь. Русские пейзажи с малой родины художника, с Вятки, поразят взрослых и детей.

Очень интересные работы Любови Жмакиной. Работа «Бобёр» – это эскиз к спектаклю «Жуткий господин АУ». Он нарисован, но некоторые моменты выпуклы, и прямо-таки хотчется дёрнуть за них, исследовать, что свойственно детям. 

Орловский музей изобразительных искусств (ул. Октябрьская, 29; тел. 76-05-86, 76-27-41) по 13 декабря приглашает всех желающих попасть в сказку на выставку «ДАВНЫМ-ДАВНО».

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Классно. Но если приду с ребёнком, мне надо её на руках носить, чтобы работы показать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться