27 октября 2016 в 12:16 2397 0
Культура

Музей изобразительных искусств приглашает посмотреть портреты артистов театра и кино

На выставке «Любимые артисты театра и кино в сценических образах» представлено сорок девять портретов российских актёров и актрис. Коллекция выполнена в разных техниках и жанрах.

Взаимодействие изобразительного и театрального искусства очень важно. Актёр, вжившись в свой образ, в свою роль также мастерски может в этой роли находиться, позируя художнику. И художник может выразить всю гамму его чувств и настроение. Хотя мы видим давно знакомых по телевизионным работам актёров и актрис, но на этих портретах они показаны в своих театральных образах.

Немаловажным моментом является то, что все эти портреты написаны с натуры, их не писали с фотографий. Актёры нашли время, чтобы позировать художникам. И художники смогли зафиксировать те мимолётные, едва уловимые черты, которые показывают сценический образ, индивидуальность, узнаваемость, личность самого артиста. Художникам пришлось постараться уложиться в кратчайшие сроки, так как работы писались в 2-3 сеанса.

Каждый актёр может одновременно в одной постановке играть роль и молодого человека, и пожилого. Портрет Народной артистки России Юлии Рутберг в роли Сары Бернар (спектакль Театра им. Вахтангова «Крик лангусты») написан маслом художницей Натальей Зайцевой. В этой роли одновременно совмещаются разные периоды жизни. Возраст Бернар – 70 лет. Но она живёт воспоминаниями, и со своим секретарём пишет мемуары. И в течение всей постановки Ю. Рутберг перевоплощается: то она 12-летняя девочка, то она женщина средних лет, то молоденькая девушка. Постановка неугасающая. Недаром портрет Юлии написан в этом образе. Мастерски схвачен взгляд, неуловимое движение, кажется, что сейчас актриса заговорит и повернётся к тебе.

Художник Антон Лобов создал картину «Народная артистка СССР Вера Васильева в роли Домны Пантелеевны (спектакль Театра Сатиры «Таланты и поклонники»)». Это одна из её любимых ролей. Портрет написан маслом. Это произведение сразу обращает на себя внимание. Веру Васильеву легко можно узнать, в какой бы роли она не была, в кинопостановке или в театральной. Эти глубокие добрые глаза, красота и лёгкая полуулыбка переданы художником с поразительной точностью и мастерством.

В манере акварельной живописи написан маслом портрет Ирины Купченко в роли Филумены Мартурано (работа Н. Зайцевой). В картине есть какая-то недосказанность, прозрачность, тонкость исполнения. Это требует большого мастерства и означает высокий профессионализм автора. Портрет, возможно, был написан всего лишь в один-два сеанса, не больше, а это говорит о том, что художник может сразу уловить все особенности, не выписывая, не меняя формы. Кажется, что картина создана на одном дыхании.

Кстати, на открытии выставки 21 октября организатор выставочного проекта Игорь Кучеренко намекнул, что среди артистов орловских театров он уже кое-кого заприметил для приглашения в проект, а это значит, что портрет нашего земляка пополнит собрание московской галереи «Золотой плёс».

Увидеть выставку «Любимые артисты театра и кино в сценических образах», расспросить экскурсовода о заинтересовавших портретах, о художниках вы можете по 20 ноября в Орловском музее изобразительных искусств (г. Орёл, ул. Октябрьская, 29). Время работы: с 10.00 до 17.00, четверг – с 10.00 до 21.00; выходной – понедельник; контактные телефоны 76-05-86, 76-27-41.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться