19 июня 2019 в 16:58 2158 0
Общество

Мусорные баталии в Орле не утихают

Вопрос о вывозе мусора в Орле не теряет своей актуальности. Сложности и проблемы были озвучены на заседании профильного комитета по ЖКХ орловского горсовета 19 июня.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Депутаты озабочены тем, что в некоторых местах мусор убирают из ряда вон плохо. Так, народный избранник Тимур Нерушев отметил, что на его неоднократные обращения не было со стороны регоператора никакой реакции. По-прежнему в Заводском районе образуется перенакопление мусора. Своего коллегу по депутатскому корпусу поддержал и Александр Головин. Он также отметил плохую работу по вывозу мусора на вверенном ему округе.

Также народные избранники обратили внимание на недостаточное количество приобретённых контейнеров. По их мнению, закупленных регоператором с начала года 150 ёмкостей недостаточно. Проблему признал и представитель «Зеленой рощи». Он отметил, что в частном секторе необходимо увеличить число контейнеров как минимум вдвое! Сроки, когда удастся закрыть эту болевую точку, не назывались.

Перевозчики обозначили и ещё одну проблему. Они посетовали на отсутствие взаимодействия между ними и руководством УК «Зелёной рощи». Было отмечено, что с приходом нового руководителя Александра Ворожбита с ними не разу не было проведено совместного совещания, на котором была бы услышана позиция перевозчиков, озвучены накопившиеся у них вопросы и намечены какие-либо пути их разрешения.

Представитель перевозчика «Экоград» Елена Брюзгина обратила внимание на предвзятое отношение регоператора к их компании. По её словам, с апреля им не платят деньги. При этом представитель регоператора заверил, что документы поступили с опозданием, только 10-го числа. Соответственно, в течение 10 дней будет произведена оплата или дан мотивированный отказ, по какой причине работа не будет принята и оплачена.

Возникли трудности и в Железнодорожном районе города, когда к вывозу мусора приступил новый перевозчик – компания «Экологистик». Напомним, что с 4 июня регоператор после большого количества жалоб, предупреждений и уговоров расторг контракт с «Экотексити». Новый оператор оказался не готов к новому объёму работы. Так, не охваченными уборкой оказазались 50%территорий  частного сектора Железнодорожного района. На этой неделе цифра снизилась до 25%, но и это, по мнению депутатов, слишком много – подготовительную работу с новым перевозчиком нужно было вести заранее. По заверениям первого заместителя директора УК «Зеленая роща» Алексея Козеева, проблемы в частном секторе связаны с переходным периодом и ситуация в ближайшее время полностью выровняется.

Затронули на комитете и проблему с вывозом мусора с орловских кладбищ. Оказалось, что заложенные по контракту средства на уборку кладбищ.... уже закончились. Кто неправильно посчитал объёмы планируемых работ и как теперь будут выходить из тупика, озвучено не было.

По итогам обсуждения депутаты ещё раз поручили регоператору отработать все графики вывоза мусора и опубликовать их на площадках, так как орловцы старшего поколения плохо владеют компьютерами и не могут найти эти графики на сайте регоператора.

Кроме того, народные избранники попросили УК «Зелёная роща» обеспечить своевременную оплату перевозчикам за выполненную ими работу. Кстати, все проблемные вопросы, связанные с организацией вывоза мусора будут рассмотрены на ближайшем оперативном штабе, который проведёт мэр Орла Василий Новиков. 

Тем временем

В областные СМИ «Экоград» разослал информацию о том, что на территории мусоросортировочного комплекса компании в Урицком районе с января скопилось более 60 000 кубометров несортируемых отходов (от мусору из Урицкого, Шаблыкинского, Сосковского, Знаменского и Хотынецкого районов Орловской области и Заводского района г. Орла), которые практически парализовали работу предприятия. Это часть мусора, которая подлежит захоронению на полигоне на ул. Итальянской. Согласно действующему законодательству, ответственность за образовавшиеся в результате сортировки остатки возложена на «Зеленую Рощу», и их вывоз должен осуществляться силами самого регоператора.

Свалка катастрофических масштабов фактически парализовала работу предприятия: свободного места на территории комплекса не осталось, и работы по сортировке мусора фактически остановлены, так как некуда складывать несортируемые отходы. В результате неправомерного использования регоператором чужой территории и бездействия в урегулировании ситуации с «хвостами», или остатками мусора, «Экоград» был вынужден обратиться в Арбитражный суд Орловской области, Генеральную прокуратуру, УФАС, а также в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться