26 сентября 2008 в 00:00 992 0
Культура

Мрачный Каньон

Надолго я запомню этот день и час, с чего для вас я начинаю свой рассказ. Бывало в моей жизни много сложных рек. Но реку Снежную я запомнил особенно.

Ведь опытных водников, участвовавших не в одном таком походе, влечёт за собой сложность   прохождения препятствий на всём основном пути их следования. Неприступность этой особенной для нас реки осложнялась не только порогами высокой категории сложности с водопадными сливами, мощными, жёсткими бочками и котлами, но и необычно высоким   подъёмом уровня воды (на 2,5 м выше ожидаемого). Это было связано с непривычно ранним сроком нашего похода и сложившимися погодными условиями (уже пятые сутки шел дождь). А перед нашим взором она то и дело представала в своём особом великолепии, окружённая живописными каньонами и водопадами.


Снежная – это самая южная река на Хамар - Дабане, которая вместе со своими притоками впадает в озеро Байкал. Все испытанные там мною ощущения поистине непередаваемы и знакомы только тем путешественникам, кто однажды бывал в этих живописных местах, смог воочию оценить её завораживающие красоты и прелести. Моя душа была полна восхищения от такого рокового влечения. С трудом, преодолевая себя, с каждым пройденным порогом вы будто обретаете своё новое рождение. Оттого, что вы так близки к своей новой  цели -  покорить намеченную вершину, -  чувства словно затмевают собой разум, врываясь самым носом в очередное препятствие на бурной воде. Осознание от произошедшего события приятным воспоминанием подступит к вам значительно позже, по возвращении домой. И тогда, собравшись вместе, вы не раз предадитесь воспоминаниям. На все ваши прошлые действия обязательно найдутся свежие решения, между вами вновь забурлят эмоции, но бесценный опыт пережитого приключения - это уже ваша история.


А сейчас нам действительно было не до шуток: в районе шести часов вечера из-за непредвиденных обстоятельств наша группа вынужденно разделилась на две части. В ней осталось всего семь человек. Мы шли на трёх двухместных катамаранах и одном каяке. С нами была девушка - это наш талисман. Причин для беспокойства возникало предостаточно. Тёмно-серые скалы зажимали реку с обеих сторон. Большое количество правых и левых притоков падали в неё с большой высоты и сочились по скалам. Река глубокая, уровень воды в тот момент был предельно высок, отчего резко возросла мощь потока, скрывая за собой все камни в русле, образуя новые сильные бочки, а старые превращая в огромные стоячие волны. Можно было без натяжки сказать, что мы попали в паводок, или просто, что мы попали!


Ещё более всё усложнялось моральным и физическим состоянием группы. Река до этого момента нас здорово измотала, и продолжать этот сплав просто не хватало сил и эмоций. Целесообразней в таком случае было бы потратить время на отдых с перекусом, который планировался нами ещё три часа назад, но река, играя с нами в понятную только ей игру, влекла и заманивала за собой дальше. Обезоруженные её нравом, мы вдруг стали думать, что каньон короткий, и мы скоро с успехом преодолеем все попадающиеся препятствия. А в результате мы стояли сейчас на крохотном пятачке суши, чтобы перевести дух и как следует собраться с мыслями. Подняться вверх и поставить палатки мешали отвесные скалы, а буквально сто метров до этого на пройденном пороге мы отдали реке последние силы. Стало понятно, что мы в ловушке, так как данное место совсем не располагало к предстоящей ночёвке. Дождь продолжал лить пятые сутки, а сейчас и вовсе неумолимо усиливался, вода всё прибывала. Спокойных мест на горизонте не предвиделось, возвратиться назад было невозможно: поток шёл с огромной силой, и даже пересечь струю было крайне сложно из-за моментально сносившего течения. Что же нам делать?


Оставалось только идти в следующий мощный порог, но с такой расстановкой сил его прохождение стало для нас угрожающим. Мне он казался таким же сложным, как и предыдущий, при котором нам уже пришлось расстаться с  частью нашей группы. Перед тем порогом три катамарана зачалились на левом берегу, два смогли зачалиться на правом. Так как совсем не было времени собраться для осмотра, чтобы не залететь в порог с ходу, мы обменивались между собой знаками понятными только бывалым туристам. Два катамарана с нашими друзьями замерли на месте в ожидании, какое нами будет найдено решение. У нас даже не было возможности организовать разведку препятствия - в этом месте река плотно сужена скалами, имеет ещё одно дополнительное сужение, виднеется большое падение воды, в несколько метров обнажая мощную бочку, уходя влево. Что это: продолжение порога или дальше спокойная вода – тогда было неизвестно. Всё ещё осложнялось тем, что подход к нему был  крайне затруднителен. В гуще водоворота находились большие камни, и вся вода устремлялась туда, смешиваясь с основным течением. Стратегия ясна: нельзя идти посередине и с правого края, необходимо держаться ближе к левому берегу, ловко лавируя между камнями. Решено было идти со страховкой друг за другом. Расстояние между нашим катамараном и двумя другими было примерно двадцать - двадцать пять метров. Это на случай, если бы им понадобилась помощь при перевороте, поэтому надо было всё время держаться в поле зрения. Но и нельзя идти слишком близко, чтобы ненароком не наскочить на тех, кто впереди.

Мы пошли третьими. Нас моментально подхватило течение, и мы смогли обогнуть один камень, после чего попытались совершить ещё один манёвр, как самый нос зацепили торчащие обломки скалы. Катамаран тут же развернуло кормой вниз и со всей силой прижало к выступу злосчастной скалы. Мой баллон под ней оказался плотно прижатым, а тот, где находилась Надежда, стал угрожающе крениться и  медленно уходить под воду. Всё произошедшее с нами пролетает по кадрам в замедленной съёмке, и я детально могу вспомнить каждый её момент. Вот мне слышны отчаянные крики напарницы, которая всё время пытается отгрести, но её попытки оказываются тщетными, а я в этой схватке  с ней заодно, что есть мочи, отталкиваюсь руками от удерживающей нас скалы. То и дело в моей голове мелькала мысль, что в этот порог нам придётся сплавляться вразмашку. Как вдруг нашими совместными усилиями удаётся сдвинуть катамаран с мёртвой точки на целых полметра. Навал чудом миновал. Нас подхватило бурное течение реки, круто развернуло, пронеся десять метров до спасительно спокойного участка воды у самых скал, тем самым давая возможность перевести дух прямо в нескольких метрах от того рокового слива. Первые два катамарана ушли, а наши друзья на каяке и других катамаранах, увидев нас в самой гуще реки, смогли зацепиться на берегу и нервно ждали исхода этой борьбы. Что с нами происходило тогда, они пока могли только догадываться.


Надежда в этом препятствии показала себя молодцом. К порогу надо подходить хладнокровным и сосредоточенным, в остальных случаях может возрастать вероятность ошибки, которая будет стоить вам жизни. На каяке подошёл Вован, мой старый, проверенный товарищ, участвовавший вместе со мной не в одном сложном походе. Он был готов идти первым и по возможности должен был веслом показать перед самым сливом, в каком направлении нам предстоит двигаться. Следуя за ним, видим, как он падает в самую бочку с мощной водой и пропадает из вида. Подойдя ближе, обнаруживаем большое падение воды и уходим в этот бурлящий котёл, успевая повернуть нос строго к валу. После чего погружаемся в воду, чувствуя, как нас обволакивает со всех сторон, постепенно вскарабкиваемся на передний вал, оставшийся после порога и заслонивший собой  буквально половину неба. Единственным нашим желанием было тогда, чтобы катамаран не скатился обратно под собственной силой тяжести. Уже позже Вован  поделился с нами интересным замечанием: залетая на вал, обычно выбрасывает так, что не надо грести, но этот вал был настолько крутым и высоким, что ему пришлось сделать ещё четыре гребка, помогая каяку выйти наверх. Первый вал нами успешно был пройден благодаря тому, что мы завернули в левую точку порога и смогли сместиться от центра к периферии. После чего быстро прошли второй вал. Третий вал, к счастью, мы не задели: место оказалось спокойное. Мигом  сообразили и смогли наконец-то зачалиться. Вскоре там же оказались два других наших катамарана и каяк.


Мы ещё долго молчали и приходили в себя, а как только отдышались, обнаружили, что группа наших товарищей всё ещё не видна. Обеспокоенные тем, что скорей всего один катамаран перевернулся, а другой отправился им на выручку, мы молниеносно принимаем решение идти вперёд, надеясь благополучно встретить наших друзей. Осторожно пройдя несколько сложных порогов, страхуя друг друга, мы держались из последних сил, совершив на пройденном отрезке маленький подвиг.


А теперь вернёмся к тому месту, с которого я начал свой рассказ, оно было таким же сложным, как и первое. Прямо посередине находилась огромная бочка с таким же угрожающим камнем, который необходимо было обходить слева. Для нас всё ещё больше осложнилось отсутствием разведки и наступающими сумерками на реке. Понимая, что отдаём себя прямо на растерзание водной стихии, мы пытались подбадривать друг друга и надеялись, что это будет последнее серьёзное препятствие в каньоне. Договорились с товарищами о том, что мы с напарницей пойдём посередине, страхуя друг друга, сзади будут опытные экипажи, благо, заход к левому берегу оказался чистым, огромных валов не было. Вся вода стремительно бежала в этот злосчастный камень на реке. Мы повернули нос влево к скале, пытаясь всё время выгребать, но при этом чувствовали, как нас сносит мощным течением. И до камня уже оставалось метра два, как на последнем гребке мы каким-то чудом проскакиваем в спасительную отвесную щель в скале. В такие мгновенья чувствуешь, что рождён был счастливчиком, никак ведь иначе. Носом выскакиваем на спасительный берег, ищем место для чалки, ребята подхватывают наш катамаран, а мы рады, что всё благополучно закончилось, счастливые жмём друг другу руки. Но что делать дальше?


Каньон гостеприимно заключил нас в свои крепкие объятия, только большой радости нам это, увы, не приносило. Хотя вариант такой ночёвки на тот момент был самым очевидным, чтобы нам вновь почувствовать себя хозяевами положения,  нужно было непременно отдохнуть. Голод и усталость делали своё коварное дело, расслабляя нас ещё сильней. А мы в это время решали, удастся ли поставить хотя бы одну палатку, чтобы от воды было максимально высоко, сможем ли нарубить в лесу веток, поднявшись на отвесные скалы, чтобы развести огонь, и наконец-то перекусить? Надя жаловалась на судороги в левой руке, грести в любом случае она уже не могла. Не знаю, как  развивались бы те события, если бы одного из товарищей не озарила интересная мысль. Мы мигом переигрываем ситуацию заново, решая посадить Надежду пассажиром, а каяк привязать к катамарану. Для этого нам пришлось сначала облегчить мой катамаран, снимая один лишний рюкзак, другой мы привязываем посередине так, чтобы место стало удобным для Нади, и она смогла там держаться. Вован с каяка садится моим напарником, что не могло меня не воодушевить, ведь за нашими плечами примерно двадцать пять совместных походов, и он в отличной физической форме, несмотря на гнетущую усталость. Катамаран получился, конечно, тяжёлым, но к бою был снова готов, и мы устремляемся на поиск наших товарищей. В итоге правильный выход нами был найден, бывалых водников голодом и усталостью так просто не возьмёшь. Нам Мрачный каньон покорится, мы стёрли усталость на лицах. Что там для нас дороги, мы ходим также в пороги. Желаешь с нами идти вперёд  - вот увидишь: тебе повезёт…    

Записала Анна Литвинова.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться