27 февраля 2019 в 14:44 1359 0
Культура

«Мой тёплый дом»: к юбилею родных для Леонида Андреева стен в Орле

В Музее писателей-орловцев 26 февраля состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый юбилейной дате постройки дома Леонида Андреева, под названием «Мой тёплый дом».

Фото: Анна Сапронова

Ровно 145 лет назад отец писателя Леонида Андреева Николай построил по своему собственному проекту дом по улице Пушкарной. Дом был знаменит не только своей красотой, но и впечатлял размерами, заключая в себе 10 комнат. Во дворе находились конюшни, множество сараев, да ещё и терраса. А какой прекрасный сад! Все в округе восхищались столь удивительному творению, ведь отец Леонида сам вырастил его и ухаживал за каждым деревцем.

Хотя и прошло 145 лет со дня постройки жилища, но в нём по-прежнему таится небывалая энергетика, чувствуется особая аура. До сих пор дом хранит память о великом писателе-орловце.

Интересно, что по сей день остались в сохранности даже бытовые мелочи, которыми довольствовалась семья Андреевых. К понятию «дом» сам Леонид Андреев относился очень трепетно и с особой важностью. Дом – это не просто здание, это целая история, наполненная самыми тёплыми воспоминаниями. Именно с него у писателя начались первые шаги к творчеству, ведь именно здесь он прожил свои детство, отрочество и юность. Интересно, что многие прототипы писатель брал именно с «пушкарей». Так сильно отразилось на его творчестве влияние земляков, в особенности сородичей с улицы Пушкарной. К примеру, герои рассказа «Баргамот и Гараська» действительно имели орловских прототипов.

Домом писатель считал и сам город Орёл. Леонид на протяжении всей своей жизни восхищался красотой родного города. Многие свои произведения он посвятил именно ему. Поскольку в данный момент в доме на улице Пушкарной, проходит реставрация, сотрудникам музея довелось провести мероприятие, посвящённое юбилейной дате со дня его постройки, в других стенах.

Строители пообещали как можно скорее завершить ремонты. Сотрудники музея в свою очередь обещают оповестить горожан о его открытии после реставрации.

«Наши переживания связаны с тем, что нам больно расставаться даже с «трухлявым пнём». Со строителями мы договорились, что в доме ничего ломать не будем. Остаются те же стены, тот же пол, те же брёвна. Подвал останется также андреевским. Только вход в него пришлось переделать», – пояснила заведующая Домом-музеем Леонида Андреева Татьяна Полушина.

Жителям Орла и гостям города остаётся надеяться на скорую встречу с подлинным «тёплым домом» классика.

Анна Сапронова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться