20 августа 2020 в 14:21 11917 0
Общество

Мосты Орла как в воду глядели

Сегодня, 20 августа, депутаты Орловского горсовета 5-го созыва «завалили» последний комитет по строительству и перспективному развитию Орла. Неявка может быть связана с вопросом о Красном мосте.

Фото: InfoOrel.ru

Предположение о том, что комитет горсовета будет изо всех сил шлифовать «ситуацию с Красным мостом» (так в повестке значится вопрос об объекте), возникло ещё накануне. Мостовики из общественного объединения «Дорога – 450», некоторые коллеги-депутаты, представители общественности, редакция ожидали, что депутаты «разрулят» возникшие проблемы. Но вместо шага навстречу –непреодолимое желание народных избранников рассмотреть вопрос в разделе «Разное». Зачем? – Чтобы не принимать по нему решение, а просто – заслушивать? Зачем? – Чтобы не влиять на ту самую «ситуацию», которая возникла ещё 3,5 года назад, а теперь только усугубляется?

Теперь о ситуации. Торги на поиск подрядчика для реконструкции Красного моста должны были состояться в очередной, теперь уже в третий раз. Информация о работе комиссии, которая должна была состояться 17 августа, так и не появилась на сайте ЕИС. Вместе с тем в разговоре с редакцией Олег Минкин ещё в понедельник сообщил, что аукциона не будет, так как подана всего одна заявка, но заседание комиссии по её рассмотрению – состоится. В Управлении муниципального заказа нас сегодня уверяли, что до составления протокола и его публикации в ЕИС у них есть ещё время. Неужели мы наблюдаем очередной провал инвестиционного процесса по главному городскому мосту?

А что же депутаты? Трое из шестерых (Н.Н. Пчёлкин, В.А. Курин, А.В. Верижников) не явились сегодня на комитет, чтобы спросить с чиновников за торги на Красный мост. Из четырёх депутатов (трое – члены комитета) только один – Сергей Елесин – был за то, чтобы пренебречь формальностью – якобы отсутствие кворума – и рассмотреть из двух вопросов хотя бы тот, что в «Разном», по Красному мосту. Но председатель комитета и заместитель мэра настояли на своём: нет кворума – нет полномочий даже начать работу.

Что же это за вызов такой, никак не укрепляющий репутацию горсовета, – сорвать заседание комитета по важнейшему для города вопросу? Напрашивается предложение на последней сессии этого созыва – поставить вопрос об организации проведения заседаний комитета по строительству, с отчётом председателя комитета и заместителя мэра.

«Да они договорились», – с досады бросил депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков, тоже бывший свидетелем равнодушия представительного органа власти.

Н-да, не позавидуешь бремени, которое он взваливает на свои плечи, но зато возникает надежда подъёма из кажущейся уже беспросветной смеси некомпетентности и лжи.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться