18 февраля 2020 в 15:00 11085 2
Общество

Мост Дружбы и его защитник готовят счёт

Старые, но хорошие балки моста Дружбы уничтожены под личным контролем губернатора. Инженер, не спускавший глаз с моста, поставил шах в этом поединке.

Правый инженер

В редакцию поступило сообщение от куратора строительного процесса моста Дружбы по первым двум контрактам (декабрь 2016-го - июль 2017-го – УКХ и Дорожная служба; август 2018-го - август 2019-го – УКХ и РГС). Того самого инженера-мостовика, занявшего столько принципиальную позицию, что власть фактически вынуждена была признать поражение и пойти на беспрецедентные меры. Замена заказчика и подрядчика одновременно, без экспертизы состояния стройки с отставанием на полгода от графика, с незаконным новым контрактом. И всё это – лишь бы избавиться от одного, но правого инженера.

Пофантазируй, читатель, как пошло бы дело, если бы в УКХ появилась группа инженеров, что предлагал на январской сессии горсовета в 2019-м представитель общественного объединения «Дорога - 450». Даже мэр к тому склонялся. Но глава администрации оказался предусмотрительным: если с одним инженером не справиться, то что же будет с группой?

Теперь, собственно, о сообщении Заставного.

Подписали приговор

В Орле безжалостно уничтожают пригодные для повторного применения железобетонные балки пролётных строений.

«По оценкам специалистов, остаточная стоимость каждой балки составляет около 400 тысяч рублей. В итоге на свалку будет выброшено 55 балок стоимостью около 22 млн рублей», – сообщил редакции инженер Валерий Заставный.

Конечно, это копейки для муниципальной казны, в городе, где привыкли жить на широкую ногу…

Редакция ранее уже сообщала, что в нашем распоряжении есть акт обследования старых балок с моста – свою подпись под документом поставили пятеро авторитетных инженеров, подтвердив, что конструкции пригодны для повторного использования. Строительные правила обязывают составлять такие акты для каждой демонтируемой и подлежащей утилизации конструкции. Утилизация не равно уничтожение. Губернатор, после 17-месячного перерыва вновь взявший стройку под личный контроль, решил иначе. Новый заказчик не возражал. Подрядчик тоже согласился (куда проще вывозить со стройки обломки).

https://vk.com/klychkov_andrey_official

Железобетонным балкам с длинных пролётов подписали приговор. Ни добротный бетон, ни пучки довольно свежей арматуры не смогли убедить всех участников разрушительной стадии ремонта в том, что балки могли бы ещё пожить и принести пользу в качестве конструкций, пусть и для другого моста.

Симптоматично, что ни один депутат ни одного из советов не произнёс ни слова на эту тему. А ведь немалая часть из них считают себя предпринимателями.

Кстати, с моста Дружбы были демонтированы рельсы (40 тонн), которые в ТТП признали списанными. Снятые перильные ограждения (всего весом 120 тонн) должны были передать на площадку хранения Спецавтобазы. Вырученные средства от сдачи материалов на металлолом должны вернуться в бюджет. По идее. А вот как будет на деле?

Шах в нужный момент?

Огромная сумма – в 22 миллиона – не смутила правителя, в феврале 2020-го вновь объявившего свой личный контроль. Но куратора стройки, пусть и бывшего, это возмутило чрезвычайно. Сообщение в редакцию – это как шах в поединке за доской.

В самый удобный момент:

  • когда власть будет добиваться финансов из Москвы;
  • когда подрядчик будет ждать оплаченных процентовок;
  • когда приближается годовой отчёт всех, кто у руля управления бюджетом;
  • когда начальник УКХ в отпуске, правитель в отъезде, а руководит всем обвиняемый...

Зная скрупулёзность инженера в учёте всех потерь на дорогом ему объекте, редакция не удивится, если озвученная сумма возрастёт. Заставный пока не сообщал, кого он определил в ответчики, но выбор не так и велик. И время следующего шаха неизвестно. А может, даже мата? От упрямого защитника моста всего можно ожидать.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    Все мы помним, что территория Спецавтобазы - аки черная дыра, все туда поступает, и ничего не возвращается))
  • незауряд
    Мост Дружбы 3Д



    корреспонденты разместили бы адрес архива проекта
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться