22 ноября 2023 в 17:55 1582 4
Общество

Московские эксперты прописали орловскому дубу рецепты для иммунитета

Да, столичные специалисты высказываются в пользу того, чтобы дать возможность древесному организму нарастить компенсационную древесину в месте повреждения. Кроме того, они определили и возраст старожила на бульваре Победы.

Фото: https://rosdrevo.ru/

Уже упомянутый нами Сергей Пальчиков рассказал о результатах работы экспертов Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

Так, в дендрохронологической лаборатории в Москве по взятым стволовым кернам дуба черешчатого определили точный возраст дерева – 167 лет, что подтверждает его посадку в 1861 году, в год отмены крепостного права в России.

Были даны и рекомендации по спасению нашего дуба: «установка долговечной надёжной опорной металлической конструкции и фиксация за неё ствола однокомпонентной системой стабилизации;; удаление насыпанного, в ходе благоустройства, грунта с зоны расположения основной массы корней, из-за чего снижена жизнеспособность дерева; обработка древесины ствола (в месте разлома) фунгицидным препаратом и покрытие специализированным средством по защите ран, не поражённых гнилью участков, с предварительным выравниванием поверхности раны (удалением отслоившейся древесины); в начале вегетационного периода 2024 года инжектирование (аэрация) корнеобитаемого почвенного слоя, в области проекции кроны, инжектором, с внесением стабилизирующих элементов и биофунгицида на основе триходермы».

Тем самым косвенно указано на неправильный уход, который до этого был обеспечен древесному насаждению.

В первую очередь следует спасти дерево от обрушения – для чего срочно укрепить ствол и поднять иммунитет, «тем самым дать возможность древесному организму нарастить компенсационную древесину в месте повреждения».

Если назначенные мероприятия не произвести, историческое дерево может быть утрачено.

Сергей Пальчиков выражает надежду на то, что орловские чиновники вникнут в проблему и выполнят рекомендации, своевременно и грамотно. И вообще, пора им увидеть, что дерево в городе является частью природного, исторического, культурного наследия и способно привлекать внимание как отдыхающих жителей, так и гостей города.

«Это место может стать гордостью Орла, так как подобная система поддержки будет впервые установлена в нашей стране», – заключает Пальчиков.

Напомним, ранее за дерево взялась и природоохранная прокуратура, добиваясь отмены разрешения на снос дуба.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться