26 октября 2021 в 10:37 803 6
Общество

Мошенники усложняют схему обмана

Теперь они представляются следователями или сотрудниками Банка России и предлагают принять участие в спецоперациях.

В последнее время мошенники стали часто использовать все более сложные схемы с большим количеством участников, которые якобы занимают высокие должности во всевозможных государственных и правоохранительных структурах.

Например, звонят, представляются сотрудниками правоохраны, сообщают собеседнику, что мошенники пытались похитить у него деньги с банковской карты или оформить кредит, но попали в поле зрения службы безопасности. И теперь, чтобы собрать доказательства на преступников, следователям и сотрудникам Банка России необходимо содействие жертвы. Но строго конфиденциально. Преступники делают все, чтобы человек растерялся и испугался. Угрожают потерей денег, предупреждают уголовным наказанием за разглашение информации и даже обвинением в пособничестве терроризму. Им необходимо, чтобы человек растеряется, утратил бдительность, и в конце концов согласился отдать деньги или раскрыть данные карты.

Преступники постоянно переключают жертву якобы с одного ведомства на другое, чтобы не дать опомниться, проверить информацию или посоветоваться с близкими. При этом они настойчиво требуют, чтобы «пострадавший» не клал трубку и все время оставался на связи.

- Если незнакомец заводит разговор о деньгах, сразу кладите трубку. Если сомнения все же закрались, обратитесь в свой банк, чтобы перепроверить информацию. Если же вам звонят якобы от имени Банка России, то имейте ввиду: представители регулятора никогда не звонят сами – они только отвечают на обращения граждан. И, тем более, не склоняют их к участию в спецоперациях по поимке преступников, - поясняет заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля отделения Банка России по Орловской области Александр Наместников.

 


Источник: Банк России/ Отделение Орёл
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • незауряд
    Про нерабочие дни все узнали за 1 день.
    Про телефонных мошенников за год информации: находятся не знающие

    И ещё пишут про 3-ёх пострадавших от мошенников
    неужели новости несмотрящих и нечитающих
  • Famous Girl
    Телефонные мошенники, по домам/квартирам ходят, не то что год существуют, а уже много лет. А у людей всё внимание рассеянно.
  • Базиль
    Наверняка уже под перепись какие-то схемы применяют
    • Famous Girl
      Цитата Базиль:
      Наверняка уже под перепись какие-то схемы применяют

      Конечно, уже скорей всего и ходят обманывают.
  • Флеш-рояль
    Цитата :
    Телефонные мошенники, по домам/квартирам ходят, не то что год существуют, а уже много лет. А у людей всё внимание рассеянно. 

    https://youtube.com/embed/odrE71qG-Ak

    Это уже не мелочь у граждан из карманов по трамваям тырить ..)).Все центральные каналы телевидения предлагают сейчас гражданам стать инвесторами ...
    Ой ...молчу , молчу ...))





    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться