15 апреля 2020 в 19:53 147320 0
Коронавирус

Митрополит Орловский и Болховский Тихон в онлайн-эфире разъяснил обстоятельства празднования Пасхи

Владыку к интернет-трансляции подключил глава региона. Поздравив православных с Великим четвергом, митрополит Тихон пояснил позицию священства относительно участия верующих в грядущем Пасхальном торжестве.

Фото: orel-eparhia.ru

«Помолиться можно дома»

На региональный штаб по борьбе с коронавирусом сегодня, 15 апреля, пригласили митрополита Орловского и Болховского Тихона и архиепископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Позиция областной власти такая: благоразумно будет воздержаться от посещения храмов (они не будут закрыты), а также кладбищ, но к верующим должны обратиться Владыки. Что и было сделано в онлайн-трансляции.

«Конечно, многие привыкли ходить в храмы, хорошая традиция исповедаться и причаститься перед Праздником. Это глубокая наша потребность. Но и послушания должны быть – как доказательства нашей веры – нашему начальству, священноначалию. От Патриарха прозвучал призыв к некоему благоразумию, чтобы мы в эти дни старались меньше посещать церкви, особенно это касается тех граждан, кто в зоне риска. Конечно, у нас будет прямая трансляция Пасхальной службы из Богоявленского собора [на телеканале «Первый областной». – Прим.ред.]. Мы будем придерживаться рекомендованных мер безопасности. Помолиться можно дома. Самая главная молитва – это помощь ближнему: поделиться продуктами, приготовить праздничную трапезу. Наши предки говорили так: совершается по грехам нашим. У нас есть время поразмышлять, как и для чего мы живём, примириться с близкими. Постарайтесь не распространить и возможную инфекцию и не заболеть, чтобы не огорчить своих близких. И проявить пример послушания», – прокомментировал митрополит Тихон.

Рекомендации по материалам www.patriarchia.ru: По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». Затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

«Уже не смешно»

По состоянию на 14 апреля, как сообщили на региональном штабе руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, в регионе лабораторно обследовано на новую коронавирусную инфекцию 4338 человек, в том числе по эпидемиологическим показаниям 2721 человек. Сегодня проведено обследование ещё 330 человек.

На текущий момент по результатам лабораторных исследований заболевание новой коронавирусной инфекцией подтверждено у 41 человека. Большинство из них – прибывшие из города Москвы и Московской области и люди, контактировавшие с ними. На текущий момент 7 человек выздоровело.

«Мы единственный за сутки регион, где не добавилось заболевших, но это не повод расслабляться, тем более мы ждём результатов. По карантину в инфекционных отделениях у нас добавилось 6 человек, то есть всего 53 человека из первичной группы риска; количество изолированных – 1479 (99 добавилось, но 1407 – сняли)… Вопросы по Ливнам не заканчиваются – уже не смешно. Нет там пока подтверждённых случаев. Слухам не стоит верить – по слухам, у нас всё закрыто, это чушь, извините за такое слово. Я не для того выхожу каждый вечер в эфир, чтобы что-то скрывать. Всё в стадии проверки, в том числе Ливны и Болхов», – пояснил Андрей Клычков.

Губернатор напомнил, что ситуация меняется каждый день. Это касается и помощи гражданам и бизнесу. Так, с предпринимателей снимают налоговую нагрузку на три месяца, группа пострадавших отраслей производства будет расширена, государством предусмотрена финансовая поддержка на выплату зарплат сотрудникам. До населения будет доведена информация о принятых решениях, в том числе на основе президентских поручений.

«Вот пишут и говорят, что нет вакцины от коронавирусной инфекции. Вакцина есть и всем известна – я о ней каждый вечер говорю – сохранить себя, находиться дома, не создавать угрозу для окружающих», – напомнил губернатор в конце эфира.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться