17 мая 2018 в 17:35 3899 1
Общество

Мисуркин в Орле поделился с землянами новостями из космоса

Накануне, 16 мая, в Орловском городском центре культуры состоялась встреча-концерт «И это все о нём...» с Героем России, Почётным гражданином Орла Александром Мисуркиным. Задать вопросы космонавту могли все желающие.

Фото: InfoOrel.ru

Минут 40 длилась концертная программа, в которой приняли танцевальные и вокальные коллективы воспитанников творческих студий Орловского городского центра культуры. Александр Мисуркин поблагодарил исполнителей за высокое художественное мастерство и тёплый приём, оказанный ему земляками. Модератором встречи стала директор учреждения культуры Елена Майорова.

Земляки, земляне… Да, Александр Мисуркин смотрелся на сцене ОГЦК совсем обычным человеком, так и не скажешь, что 10 лет он готовился к своему первому выходу в космос, а с 12 лет начал грезить о том, чтобы покорить космические пространства или, на крайний случай, сделаться лётчиком.

Звёзды так сложились, что Мисуркину было дано стать не просто космонавтом, но и отличиться в период научных исследований и испытаний уже на орбите. Участвовать в 2013 году в рекордно быстрой стыковке (6 часов против 32-х), стать первым в отечественной космонавтике испытателем, продержавшимся дольше всех в открытом космосе (за 2 полёта, в 2013-м и 2017-18-м годах, провёл во время 4-х выходов около 28 часов). И начать необычную практику – ведения видеодневника в космосе в свободное от служебных задач время. Теперь его ролики о том, как ведёт себя жидкость без участия силы земного тяготения, откуда берётся статическое электричество, как из воды на борту получить кислород, как приготовить оливье на Новый год, если ты не дома, а покоряешь Вселенную, как обыграть напарника в бадминтон в состоянии невесомости, стали практическими видеоуроками для всех мальчишек и девчонок, кто интересуются жизнью и судьбой российского космонавта. InfoOrel.ru высказал предположение, что эти практические навыки очень пригодились бы в изучении школьниками физики и геофизики, астрономии и других смежных наук. Было бы здорово, если бы их могли ввести в образовательные курсы в рамках школьной программы.

Но спасибо и на том, что пока проводятся подобные открытые и информативно насыщенные встречи.

«Я не могу поверить – я здесь!» – во время первого полёта не мог скрыть своей радости и волнения Александр Мисуркин. «Я – тоже!» – с придыханием промолвил в ответ командир корабля.

Космос как необозримая тьма без границ и тайна голубой планеты, конечно, манят и притягивают. Но тянет и на малую родину. Чтобы хоть изредка, но видеться с любимыми наставниками, когда-то вселившими уверенность в себе. Вчера, например, на встречу пришла Зинаида Алексеевна Ковалевская, первая учительница Героя России. Специально для Александра она придумала стихотворение и вручила ему подарок – сочинение, написанное им в третьем классе. «А за сочинение-то четвёрочка», – улыбаясь, протянула она Мисуркину листы.

Шутила учительница, шутил космонавт, шутили дети и взрослые, задававшие бытовые и «биологические» вопросы. Чувство юмора – это вообще главное качество человека, а тем более того, кто выходит в космос, подчеркнул Александр Александрович. И рассказал смешную поучительную историю о встрече с НЛО… Точнее, о том, как благодаря американским коллегам из другого космического «сегмента» в Интернет попала информация о встрече экипажа с неизведанным: неустановленным летающим объектом, видимым в иллюминатор, как выяснили уже специалисты на Земле, оказалась теплоизоляционная обмотка антенны.

Отрадно, что в зале были в основном юные орловские школьники. Они узнали, на каком языке общаются члены экипажа (рунглиш), как переносить физические нагрузки во время отправки в космос и как реабилитироваться по возвращении домой (спорт помогает держать себя в форме, потому как тело на Земле, под влиянием силы притяжения, ужимается и происходит набор веса), как проходит механическое взвешивание в космосе, что в тюбиках сегодня у космонавтов только зубная паста, да майонез с кетчупом, остальное же – инновация в виде сублимированной пакетированной еды, достают которую специальной длинной ложкой.

Ещё Александр Мисуркин показал свои фотографии и видеосюжеты из космических полётов. Попросил обратить внимание на чемоданчики в руках космонавтов и выдвинуть свои версии об их содержимом. Но вот встреча подошла к концу. С прекрасным рассказчиком и просто приятным человеком публике явно не хотелось расставаться. Хором исполнили песню «Трава у дома», пошли за автографами и фотографиями.

«А в чемоданчиках – кондиционеры», – узнала ответ Мисуркина и передала сокровенную информацию мне орловчанка, пришедшая на встречу с внуком.

P.S. Визит космонавта-испытателя Александра Мисуркина в Орловской области проходит с 15 по 18 мая. В числе прочего он посетил лицей №1 им. Ломоносова – школу, которую закончил в 1994 году.

В рамках встреч А. Мисуркин анонсировал развитие и поддержку «космического спорта» – бадминтона – в нашем регионе. К настоящему моменту открыто отделение бадминтона в СШОР №1. С начала нового учебного года будет вестись набор желающих в группы спортшколы. Секция бадминтона будет работать и при Орловском городском центре культуры.

Мисуркин пообещал после очередных полётов возвращаться в родной город и дарить ему свежие новости из космоса.

Ирина Крахмалева, фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться