22 декабря 2022 в 14:30 1556 0
Медицина

Минздрав уточнил, как дистанционно получать рецептурные лекарства

Принимая заказ, покупатель должен будет расписаться, что не имеет претензий к аптеке и курьеру, доставившему ему медикаменты.

Фото: Тимур Ханов/ПГ Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/minzdrav-utochnil-kak-distancionno-poluchat-recepturnye-lekarstva.html

Минздрав утвердил форму бланка для онлайн-покупки рецептурных препаратов. Приказ ведомства опубликовали 15 декабря на официальном портале правовых нормативных актов. 

Приказ Минздрава, утвердивший форму документа для получения рецептурных лекарств от курьера во время грядущего эксперимента по онлайн-продаже таких препаратов, вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2026 года.

В бланке указаны фамилия, имя и отчество получателя, его телефонный номер, адрес, дата и время доставки. В документе также есть разделы для информации о наименовании препарата, его лекарственной форме, дозировке, фасовке, количестве, цене и общей сумме заказа. По сравнению с предыдущим проектом приказа, который ведомство опубликовало 17 октября этого года, в новом документе появились новые графы: теперь нужно будет указывать код заказа и продавца. А вот строку, где должен расписываться курьер, убрали. Также при получении лекарства покупатель должен будет подписью подтвердить, что у него нет претензий к аптеке или курьеру. Этот документ аптека будет хранить в качестве подтверждения отпуска лекарства заказчику.

Федеральный закон о проведении эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств Госдума приняла 4 октября, 19 октября его одобрили сенаторы, а на следующий день его подписал президент Владимир Путин. Эксперимент стартует в Москве, Московской и Белгородской областях 1 марта 2023 года и продлится до 1 марта 2026 года. Аптеки будут участвовать в нем добровольно. Если всё пойдёт хорошо, новацию распространят на всю страну.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться