Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Минтруд задумался об увеличении рабочего дня для трудящихся в селах женщин
Женщинам, трудящимся в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего времени на четыре часа в неделю.

Сейчас они имеют право на сокращенную
Вопрос включен в план мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2019 года. Против нее выступает профсоюз работников АПК. Там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством.
«Сотрудники министерства говорят, что ведут „работу по отмене устаревших норм“. Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится», — отметила зампред профсоюза Галина Юрова.
Сейчас женщины в селах работают 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату.
По данным Росстата, в сельской местности проживают 37,6 млн человек. Более половины из них — 20,3 млн — женщины. Из них трудоустроены 63,3%. Таким образом, мера коснется около 12,9 млн работниц.
Подробнее — в материале «Известий»: В трудный час: жительницам сел могут продлить рабочий день.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/mintrud-zadumalsya-ob-uvelichenii-rabochego-dnya-dlya-trudyashchihsya-v-selah-zhenshchin.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.