25 мая 2023 в 10:52 778 0
Экономика

Минприроды предлагает учитывать мусор по факту

Условия, при которых возможно вести коммерческий учет ТКО исходя из количества фактически накопленных отходов, будут вскоре определены.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Такой проект постановления кабмина разработал Минприроды, сейчас документ проходит регламентные согласительные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе министерства.

Ранее, на «правчасе» в Государственной Думе, переход к расчету стоимости услуг вывоза ТКО по их реальному весу поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко, предложив решать проблемы тарифов и нормирования сообща, в рабочей группе, в которую бы вошли думские депутаты, имеющие на этот счёт свои веские доводы.

В Минприроды «Парламентской газете» подтвердили, что поправки, касающиеся правил коммерческого учета объема или массы ТКО, готовятся. Такие нормативы утверждаются постановлением Правительства, а не федеральным законом, отметили в ведомстве.

«В настоящее время постановлением Правительства от 3 июня 2016 года № 505 уже установлена возможность расчета за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов исходя из объема фактически установленных контейнеров», — пояснили в пресс-службе.

Вместе с тем Министерство природных ресурсов и экологии разработало новый проект правительственного постановления, который определяет условия, «при которых возможно осуществлять коммерческий учет ТКО исходя из количества фактически накопленных отходов». Сейчас документ проходит регламентные согласительные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство, уточнили в министерстве.

Сегодня в России работают 182 региональных оператора, которые оказывают услуги по обращению с ТКО. Создается необходимая для обращения с отходами инфраструктура. За три года введено 211 объектов общей мощностью 19 миллионов тонн в год для сортировки и пяти миллионов тонн — для утилизации. Больше 50 процентов ТКО отправляется на обработку и почти 12 процентов утилизируется.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться