14 февраля 2007 в 13:10 673 0
Общество

Министр регионального развития Владимир Яковлев: Орловская область справилась с заданием по вводу жилья

В 2006 году с заданием по вводу жилья справились 16 российских регионов, среди которых Орловская область.

Еще 11 субъектов ввели в 2006 году более 1 млн кв. метров жилья, в частности, Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Башкирия, сообщает сайт Newipoteka.ru.

По мнению министра регионального развития Владимира Яковлева, через 3-6 лет большинство граждан России смогут обзавестись доступным и комфортным жильем.

"В рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в 2006 году было введено 50,2 млн кв. метров жилья, - сообщил Владимир Яковлев. - В 2007 году предполагается возвести 56 млн кв. метров жилой недвижимости, из которых малоэтажное составит 28 млн кв. метров. В планах на 2010 год стоит цифра 80 млн" . Для сравнения, в 2000 году во всей России было построено лишь 29 млн кв. метров жилья, пишет газета "Финансовые известия".

"Сейчас многие говорят, что ипотека бездейственна. Однако в 2004 году лишь 9% жителей России улучшили свои жилищные условия за счет кредитования. В 2006 году мы пытались добиться увеличения этого показателя до 14%. На деле 18,7% жителей России улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки" , - отметил В.Яковлев.

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик предлагает видоизменить программу "Молодая семья". "Часто молодые люди не спешат создавать семью только потому, что у них нет жилья, поэтому стоит включить в эту программу молодых людей без семьи", - заключил он.

По словам В.Яковлева, единственный фактор, мешающий сегодня выполнению нацпроекта, - высокие темпы роста цен на недвижимость. Однако во многих городах-"миллионниках" в 2007 году жилье уже не дорожает. Чиновники предполагают, что в нынешнем году резкого повышения цен на квартиры не будет.

"Рынок пресытился и ввод жилья с каждым годом увеличивается" , - пояснил свою точку зрения В.Яковлев.


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться