Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Минфин предложил перенести вступление в силу техрегламента о безопасности алкоголя
Минфин предложил на год отложить вступление в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции».

Ведомство хочет включить инициативу о переносе с января 2021-го на январь 2022 года в план по восстановлению экономики страны после пандемии, рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства. Окончательное решение примет правительство.
Техрегламент касается производства всех алкогольных напитков, он уточняет многие российские нормы о производстве и обороте спиртного. Документ будет действовать на территории всех стран ЕАЭС.
Представители отрасли уверены, что необходимо время на внесение поправок в техрегламент. Ранее российские пивовары направили письмо на имя главы кабмина Михаила Мишустина (документ есть у «Известий»).
В частности, они предлагают отменить норму, позволяющую изготовителям заменять до 50% пивоваренного солода (намоченных и пророщенных семян злаков, как правило, ячменя) другими компонентами. Сегодня эта квота в российском законодательстве составляет максимум 20%. Если при изготовлении напитка использовать большие объемы других злаков, то в процессе понадобятся импортные промышленные ферменты.
Дополнительные компоненты могут представлять серьезную угрозу для здоровья, сказано в письме.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Солодный приём: техрегламент об алкоголе предложили притормозить на год.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/minfin-predlozhil-perenesti-vstuplenie-v-silu-tehreglamenta-o-bezopasnosti-alkogolya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.