3 сентября 2021 в 14:51 1815 0
Экономика

Минфин намерен полностью продать ненужное казне имущество к 2024 году

К 2024 году Минфин планирует полностью избавиться от ненужного казне государственного имущества. Об этом в интервью «Известиям» на ВЭФ заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Главное, что теперь «Росимущество» сможет самостоятельно, не спрашивая правительство, выставлять объекты, стоимость которых не ниже 100 млн руб. Такой законопроект сейчас рассматривается и, думаю, осенью будет принят в Госдуме. Вообще, самая объёмная работа связана именно с объектами казны – чего там только нет. Мы бы хотели, и это отражено в наших программных документах, полностью избавиться от ненужного казне имущества к концу 2024 года», – отметил Алексей Моисеев.

Программа приватизации теперь будет скользящая, то есть она будет синхронизироваться с бюджетным циклом, добавил замминистра. Он пояснил: раньше, когда бюджет обновлялся раз в год, а приватизация раз в три года, было не очень удобно.

«Говорить о том, что сейчас темпы приватизации невысоки, не стоит. Однако мы обозначили для себя две принципиально важные вещи. Первое – провести инвентаризацию, то есть сделать электронный реестр всего того, что есть в казне, – уточнил заглавы Минфина. – Второе – это реформа сайта torgi.gov.ru. Пока он довольно неудобный для покупателей и не позволяет нам анализировать манипуляции с продажами. Но сейчас он подвергается полной модернизации».

Этим занимается федеральное казначейство, оно старается сделать сервис похожим на сайт Госзакупок. Задача в том, чтобы каталог был правильно сформирован и точно отображал данные, а инструмент продажи был удобный для покупателей, резюмировал Алексей Моисеев.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Цифровой рубль – это замена наличному рублю».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться