2 августа 2007 в 15:26 605 0
Общество

Милиционеры и чоповцы углубляют сотрудничество

Сотрудники милиции и частных охранных структур области должны сотрудничать на новом уровне. Такое решение был принято на очередном координационном совете представителей УВД по Орловской области и руководителей частных охранных структур

Вел совещание заместитель начальника УВД, председатель координационного совета Николай Щербаков. Он подчеркнул, что впервые удалось собраться  в таком широком составе для обсуждения весьма актуальной темы -  привлечение сотрудников ЧОП совместно к охране общественного порядка. В настоящее время в нашей области зарегистрировано уже около семи тысяч охранников. И большая часть из  них остается работать в частных охранных предприятиях, службах безопасности нашей области. Подобных структур у нас уже насчитывается более сотни.  По словам Николая Щербакова, это сплоченная и организованная сила, и она должна использоваться для обеспечения общественного порядка.
Опыт взаимодействия наработан уже не малый. Ведь многие работники сами в недавнем прошлом сотрудники органов внутренних дел или ветераны других силовых структур. В настоящее время чоповцы  участвуют в еженедельных пятничных и субботних патрулированиях города в вечернее и ночное время, привлекаются к охране общественного порядка на футбольных матчах, концертах, городских праздниках.  Однако сотрудничество должно выйти на новый уровень, и для этого необходим поиск новых путей. Таково было мнение всех участников совещания.
Попытки «откомандировать» частных охранников в поддержку участковым или патрулям ППС пользы почти не приносит. С этим согласился и сам Щербаков. Руководители ЧОПов пожаловались, что такая помощь отвлекает сотрудников от их основной работы, а это чревато невыполнением обязательств перед заказчиками, которые оплачивают их работу. К тому же у чоповцев нет таких полномочий как у сотрудников милиции и даже преследовать правонарушителя вне территории, за которое отвечает охранное предприятие, сотрудник ЧОПа не имеет права.   
На совещании было высказано немало конструктивных предложений, как сделать милицию и охранные предприятия заинтересованными в сотрудничестве друг с другом для обеспечения порядка на орловских улицах. Звучали идеи использования общего эфира и включения охраняемыми ЧОПами объектов в систему единой дислокации милиции. Эти предложения требуют дальнейшей доработки. Впрочем, одна идея нашла поддержку у всех присутствующих. Координационный совет предложил в состав мобильных групп задержания частных охранных предприятий включить для совместного дежурства сотрудников ППС. Эта идя давно уже витала в воздухе. Теперь настала пора ее конкретного воплощения. По замыслу авторов проекта, сотрудник милиции, прибывающий на место происшествия одновременно с представителями охранного предприятия – это возможность и задержать правонарушителя,  и без промедления вызвать оперативно-следственную группу. При этом еще возможности  сотрудников патрульно-постовой службы становятся намного больше – он становится мобильнее.  
Не забыли участники совещания и вопрос, поднимавшийся еще в конце прошлого года – разработка на региональном уровне законодательной базы, регламентирующей правовую основу деятельности частных охранников, привлекаемых для обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий.
В конце совещания было решено доработать все предложения о координации действий милиции и частных охранных структур в обеспечении общественного порядка.

Пресс-служба УВД


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться