7 декабря 2021 в 17:20 5740 0
Общество

Михаил Вдовин спросил с казначейства за Красный мост: почему деньги пошли не на стройматериалы, а на автомобили

Держать ответ по горячей для Орла теме на этот раз выпало заместителю руководителя Управления казначейства по Орловской области Людмиле Семченковой.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Должностное лицо пришла на комитет облсовета по региональной политике, местному самоуправлению и административно- территориальному устройству, чтобы доложить депутатам об основных моментах взаимодействия с муниципальными властями, инновациях 2022 года и обязательных требованиях Бюджетного кодекса, которые предстоит выполнять.

Кроме того докладчик уделила внимание внутреннему финансовому аудиту.

В ходе обсуждения вопроса первый зампред областного Совета Михаил Вдовин поднял вопрос по ситуации с Красным мостом: как и почему на выделенные средства были закуплены автомобили, а не стройматериалы.

Людмила Семченкова пояснила, что Красный мост был под банковским сопровождением, а не казначейским. Казначейство в сложившейся ситуации могло осуществлять только контрольно-надзорную деятельность.

В следующем году Красный мост, из-за ввода новых норм Бюджетного кодекса, будет подпадать под казначейское сопровождение, то есть и генеральный подрядчик, и субподрядчики, и весь денежный поток должны попасть под жёсткий казначейский контроль.

– Это доставит сложность подрядчикам, так как федеральное казначейство производит оплату только после того, как предоставлены все договора закупки, документы подтверждающие поставку и проектные декларации на материалы. Спрос при казначейском сопровождении большой. Требуется полная прозрачность, – заявила Л. Семченкова.

Орловцы интересуются: поможет ли такой жёсткий контроль уберечь бюджет от потерь при новой попытке реконструировать Красный мост?


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться