20 июля 2009 в 10:25 536 1
Общество

Методы борьбы с конкурентом...

17 июля 2009 года зампрокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора поджога в марте 2007 года помещения сервисного центра,специализировавшегося на ремонте бытовой техники ООО «Витапроф» в городе Орле.

Преступление было совершено 22 марта 2007 года, когда во второй половине дня в помещение сервисного центра вошел мужчина, одетый в потрепанную одежду. Видя, что в торговом зале находятся люди, он бросил емкость с бензином и машинным маслом на пол возле прилавка и поджег разлившуюся жидкость. После этого преступник скрылся с места происшествия.

В результате возникшего пожара в огне погибли четверо сотрудников ООО «Витапроф», которые, будучи лишенными возможности покинуть горящее здание, отравились угарным газом.

Материальный ущерб, причиненный компании, составил более 1,5 миллиона рублей.

В тот же день прокуратурой Орловской области было возбуждено уголовное дело. К расследованию подключились сотрудники УБОПа и УФСБ России по Орловской области. Отрабатывая версии по преступным группировкам, оперативники вышли на группу лиц, причастных к поджогу «Витапроф», а также череде других жестоких и дерзких преступлений.

Исполнитель преступления - неработавший житель г. Орла, оставивший без попечения родителей четырех несовершеннолетних детей, был задержан через несколько дней. Выяснилось, что за исполнение «заказа», который стал причиной смерти ни в чем не повинных людей, он получил 15 тысяч рублей.

Были задержаны еще трое соучастников данного преступления – члены одной из преступных группировок г.Орла. Указанным лицам предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму (пп. «а, е, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в умышленном уничтожении имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Кроме того, одному из участников преступления предъявлено обвинение в подстрекательстве к ограничению конкуренции путём устранения с рынка других субъектов экономической деятельности, совершенному группой лиц по предварительному сговору, с уничтожением и повреждением чужого имущества, повлекшим причинение крупного ущерба.

Виновные предстали перед судом и в сентябре 2008 годы были осуждены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следственными органами был установлен и организатор преступления. Им оказался житель г.Орла, руководитель одного из конкурирующих с ООО «Витапроф» сервисного центра.

Однако, подозреваемый скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен его федеральный розыск.

На установление местонахождения преступника были ориентированы оперативные службы соседних регионов, отрабатывались все возможные его связи и контакты.

В результате совместных скоординированных действий правоохранительных органов Орловской области и других субъектов федерации, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями его местонахождение было установлено в г. Москве. 18 февраля 2009 года в рамка оперативно-профилактической операции "Розыск" сотрудниками Управления уголовного розыска ГУВД г.Москвы он был задержан в одном из ресторанов г.Москвы.

Ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.178, ч.3 ст.33, п.п. «а», «е», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, т.е. организации ограничения конкуренции путем устранения с рынка других субъектов экономической деятельности, повлекшего причинение крупного ущерба, совершенного с уничтожением и повреждением чужого имущества, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом.

Уголовное дело направлено в Орловский областной суд для рассмотрения по существу.

Наталья Гапонова, Прокуратура Орловской области


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Finnougor
    Во время пожара в "Витапрофе" люди погибли потому, что стены и потолки отделаны были дешевой горючей пластиковой вагонкой. Запасного выхода то ли вообще не было, то ли был чем то завален. Люди просто задохнулись от дыма.
    Между тем это помещение, как и все остальные, получило одобрение пожарных служб.
    Как оно было получено, можно только гадать.
    Однако прокуратура вопрос виновности пожарных, разрешивших людям работать в таком помещении, даже не рассматривает.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться