11 ноября 2022 в 11:53 1914 0
Общество

Место для поликлиники № 1: орловцы продолжают выбирать и спорить

Горожане упрекают администрацию в том, что та пытается продавить выгодный ей вариант. Активисты не оставляют попыток убедить: на набережной строить нельзя. Высказали своё мнение главврач лечебного учреждения и депутаты.

Орловцам предлагают на выбор три места для возведения здания для поликлиники в Железнодорожном районе Орла: на части территории в районе Детской поликлиники №3 по ул. Герцена, 21 и Октябрьского (Герценского моста); в пер. Артельном, в районе дома №18; на части территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, ул. Паровозной.

В соцсетях мэрия опубликовала видео с мнением главврача поликлиники №1 Елены Абрахиной – она от своего имени и от имени коллектива высказывается за размещение нового здания лечебного учреждения на ул. Герцена. Свою позицию объясняют, прежде всего, близостью к существующему зданию и транспортной доступностью.

«Лучшего места, чем Московская, 27, – не найти. Но и здание нужно новое. Это надо принять и с этим надо согласиться. У нас боль за сотрудников и за пациентов: в нынешней здании у нас нет даже хорошей зонный ожидания помощи – негатив приходящий испытывает уже у дверей. Мы выступаем за строительство нового здания. Из вариантов на обсуждении коллективом мы за то, что ближе и доступнее по маршрутизации. Есть такой вариант – надо ориентироваться на него. Зачем рассматривать более удалённые территории? Наш коллектив за Герцена или Набережную. А деревья там будут вырубаться не все» – так руководитель учреждения обозначила своё мнение.

Ряд общественников категорически против такого варианта: граждане, ссылаясь на законы и рациональные доводы, указывают на наличие водоохранной зоны, опасности подтопления, а также настаивают на том, что нужно не трогать набережную и спасти зелёную аллею от застройки. Свои аргументы они приводят в том числе в комментариях под названным выше видеороликом.

10 ноября вопрос поднимался на встрече районных депутатов и активистов-общественников.

«Я посчитала количество паркующихся возле детской поликлиники машин. Если рядом будет взрослая поликлиника вдвое больше, чем наша действующая районная поликлиника на Московской улице, то парковки не хватит, наши улицы получат транспортный коллапс, зеленой зоны не останется», – сказала председатель депутатской группы Лариса Антошкина.

Её поддержали депутаты Орловского областного Совета Олег Кошелев и Юрий Котляр, принявшие участие в обсуждении.

«Считаю из предложенных сегодня участков самым подходящим – пересечение Московского шоссе и Паровозной, при условии оборудования новых остановок вблизи поликлиники», – отметил Олег Кошелев.

Депутат горсовета Марина Франко добавила, что, если для строительства будет выбран этот участок, то в маршрутах общественного транспорта города потребуется проработать возможность проезда к поликлинике из любой точки Железнодорожного района.

На строительство поликлиники предусмотрен федеральное финансирование по программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. Но сначала необходимо определиться с местом под здание. 

Голосование продолжается на платформе «Госуслуги»: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/343112/ до 00.00 18 ноября.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться