18 ноября 2022 в 14:33 2075 0
Общество

Мэрия Орла озвучила итоги голосования за участки под строительство поликлиники № 1

Вопрос о строительстве нового здания для поликлиники № 1 города Орла обсудили на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству Орловского облсовета. Вчера. А сегодня администрация сообщила о лидере голосования.

Фото: Пресс-служба мэрии

Голосование среди жителей за место для нового здания в Железнодорожном районе завершилось сегодня в полночь. После полудня появилось официальное сообщение на сайте мэрии Орла по данной теме:

«Приоритет среди трёх предложенных вариантов жители Орла отдали территории в районе Детской поликлиники №3 и Герценского моста. Она лидировала с отрывом в 372 голоса. Всего в голосовании приняли участие 2 589 человек. Победивший вариант набрал 1 414 голосов, территория на Московском и Старо-Московском шоссе, ул. Паровозной – 1 042 голоса. За возможность строительства поликлиники в пер. Артельном проголосовали 133 человека. Администрация Орла благодарит каждого, кто присоединился к обсуждению этой важной темы! Итоги переданы губернатору Орловской области и в профильные департаменты правительства Орловской области».

Накануне же на комитете облсовета два управления градостроительства высказались об участках под возведение корпуса поликлиники № 1.

Руководитель управления градостроительства администрации города Орла (находится в стадии ликвидации) Владимир Плотников отметил, что мнение жителей будет рассмотрено при окончательном определении места строительства. По его словам, под строительство новой поликлиники город Орёл может предлагать только те земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности. Поэтому основными позициями названы участки в районе Набережной Дубровинского и Старо-Московского шоссе.

При этом чиновник, видно, забыл, как сам же участвовал в заседании, где было одобрено имя для сквера на набережной, которому уготована печальная участь в случае размещения там здания поликлиники.

Заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Наталия Анненкова сообщила, что участок в районе набережной не подходит по ряду причин. Сооружение необходимо будет оснастить очистными сооружениями, а рядом нужно будет построить парковку и хозяйственный блок для гаражей. Это осуществить проблематично. Кроме того, данный участок является рекреационной зоной и зоной подтопления при паводках. Добираться до поликлиники посетителям будет неудобно, так как расстояние до ближайшей остановки составляет больше 600 метров. Самым оптимальным вариантом, по мнению Анненковой, является участок в районе улиц Паровозной и Старо-Московского шоссе.

«Одним из мест, предлагаемых для строительства нового здания поликлиники № 1, является территория, находящаяся в районе пешеходной зоны набережной Дубровинского. Как к депутату Орловского областного Совета ко мне ежедневно обращаются люди с просьбой не допустить строительства нового здания в этом месте, так как данное строительство приведёт к вырубке прекрасной липовой аллеи, транспортному коллапсу. Второй рассматриваемый участок под строительство – треугольник при пересечении Московского и Старо-Московского шоссе с улицей Паровозной. Это место представляет собой заброшенный и заросший пустырь, люди из близлежащих домов боятся пройти мимо. Строительство поликлиники позволит преобразовать и благоустроить данный участок на центральной улице нашего города, с отличной транспортной развязкой и возможностью сделать остановку напротив нового здания поликлиники», – отметил в выступлении заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Олег Кошелев.

Дискуссия прекратилась, но только на комитете. Активисты с набережной Дубровинского открыто и громко заявляют свою позицию против стройки в этом месте. Администрация г. Орла отмалчивается от комментариев, почему форматом волеизъявления на госуслугах были ущемлены права граждан, не имеющих доступа к этому ресурсу. С вопросом ещё предстоит разобраться прокуратуре, областной и генеральной, а также администрации Президента, куда орловцы отправили свои жалобы на действия органов местного самоуправления. Граждане заявили, что готовы и на протестные акции, если городская администрация не пожелает их услышать.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться