29 декабря 2011 в 12:24 2244 44
Политика

Мэр Орла Виктор Сафьянов: «Сегодня я думал: либо я возьму шинель и пойду домой, либо засучу рукава и пойду дальше работать»

Сегодня должна была состояться внеочередная сессия Орловского городского Совета народных депутатов. Единственный вопрос, по которому депутатам предстояло принять решение, - удаление в отставку главы города Орла Виктора Сафьянова и досрочное прекращение его полномочий. Однако сессия не состоялась.

В зале было тесно: помимо постоянных участников депутатских сессий и многочисленных журналистов, на заседание пришли представители орловского казачества, ветераны боевых действий и представители областного Совета народных депутатов. Мэр Виктор Сафьянов явился вовремя. Зато места многих народных избранников долго пустовали. Вскоре выяснилось почему: фракция «Единая Россия», до сего времени отличающаяся добросовестным исполнением своих должностных полномочий, в этот раз заседание сорвала, не явившись на него. Председатель горсовета Михаил Берников констатировал: так как кворума нет, присутствуют всего 19 человек (фракция «КПРФ». – Прим. ред.), сессия переносится на другой срок (какой именно - не уточнил. - Прим. ред.). А в ответ услышал аплодисменты и массовый возглас: «Позор!»

Нас столах лежали письма от губернатора по поводу его согласия на отставку мэра.
Мэр Орла Виктор Сафьянов так прокомментировал эту ситуацию:
- Я прошу прощения за такое поведение… Дождёмся, пока наберутся смелости и все придут, чтобы рассматривать те вопросы, которые сами и инициировали. Комментировать это не стоит, оставим это без комментариев. Мы с вами всё видели.  

И, пользуясь случаем, поздравил присутствующих с Новым годом, а затем ответил на вопросы журналистов.

(Далее - ответы Виктора Сафьянова прессе):

- Я себе поставил такую задачу: за всё, что делается в Орле, я должен отвечать. Может, это звучит слишком глобально, но это так. Но я отвечаю за всё, по крайней мере, в границах муниципального образования... Что касается обеспечения выборов, то я всё сделал. Что касается итогов, это отдельный вопрос. Должен ли руководитель города быть партийным? Он может быть либо беспартийным, либо представлять интересы какой-либо партии. Есть одна деталь – до и после. Когда ты стал главой города, то ты должен отвечать за всё, все усилия должны быть направлены на заботу о каждом человеке. И самое главное – должен быть равный доступ к правам, обязанностям, согласно Конституции. Если мэр города не обеспечит это, тогда его надо гнать отсюда куда-то подальше. Я принимал присягу на верность служению своему Отечеству, еще в 17 лет мальчишкой – служению Советскому Союзу. И 18 февраля прошлого года – на верность служения городу, чтобы соблюдать Конституцию, федеральный закон, Устав. Я стараюсь действовать по этому принципу.

- Я смотрел пресс-конференцию (губернатора. - Прим. ред.). Там несколько замечаний было высказано в мой адрес по волоките, по освоению бюджетных средств. Всё чётко рассказал заместитель на облсовете: когда было подписано соглашение между Департаментом строительства областной администрации и Минрегионом, когда мы провели процедуры, деньги областные не лежали, они работали так, как этого сегодня требует действующий закон. Поэтому когда контрольное управление проверяло все эти вопросы, то, поверьте, проверяющие даже не знали о том, что было написано в акте. Мы им говорим: уважаемые, вы же свой регламент нарушаете. Сегодня направил губернатору свои возражения на 124-х листах. Более того, направил в прокуратуру – проверить, если выявите нецелевое использование, вы вправе применить те решения, которые есть. На нецелевое использование есть решение суда. Только на основании решения суда можно кого-то отрешать от должности, говорить такие вещи. Должен быть закон и порядок. Я думаю, они должны сегодня в этом разобраться и принять решение. Я готов отстаивать свои интересы в суде. Поскольку задета профессиональная честь. Коллектив очень большой, работают профессионалы, честные и добросовестные люди. И второе – более трёх месяцев не выполнял обязанности. Вы видели, чтобы мэр отсутствовал в городе 3 месяца?! Не было такого. На инвестиционном климате эта ситуация скажется плохо. Инвесторы, приходя сюда, должны знать, что их тут не обманут и не обворуют. Я гарантирую, что создам все условия, чтобы работали честно и боялись, что какие-то там откаты, какие-то-претензии, преследования. Все инвесторы должны быть уверены: в Орле можно работать честно. Это я гарантирую как мэр города.

Позиция по кинотеатру «Родина»:

- Я вчера сказал: я считаю, что идея, предложенная членом Общественного Совета В. Симоненко, художественным руководителем театра «Русский стиль», передать помещение театру, чтобы в городе не ютились в этом маленьком помещении. Знаю, что с точки зрения акустики, помещение очень хорошее. Сносить или не сносить? Ну, понимаете, у нас сначала доведут до абсурда, а потом кричат: сносить! Я считаю, сносить не надо.

По поводу увеличения расходов на содержание аппарата городской администрации:

- Не надо лукавить. Мы пошли на увеличение, создав комитеты. Если нам передали госполномочия, то идёт увеличение численности. У начальника контрольное управления годовой доход - 1,9 млн рублей, у заместителя губернатора  – 3,2 млн рублей,  у мэра – 1,3 млн рублей. Давайте называть вещи своими именами: если в структуре администрации сегодня и дворники, и уборщики, и водители, то в аппарате администрации области они вынесены вообще в отдельную структуру. Если суммируете это, то тогда и посмотрите, где кого больше. Советники мэра города работают на общественных началах.

Сегодня я думал: либо я возьму шинель и пойду домой, либо засучу рукава и пойду дальше работать. Но я никогда вас не обманывал и обманывать никогда не буду. Если я это допущу, я этого себе не прощу никогда.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Punk
    тонкий троллинг со стороны мэра
  • ЛиК
    Стоит изменить в названии слово "работать" на более лёгкое, как пух, слово "пилить", сразу же оно примет искреннюю форму, отражающую сущность всех чиновников РФ.
    Вот.
    1
  • MF3
    Несмотря на огромное количество недостатков у генерала есть один плюс, он не дал сфальсифицировать выборы в Орле.
    ЕдРо в Орле набрало если не ошибаюсь 30% а в области 70%.

    Хотя конечно может он и зассал.
  • VALGALLOI
    Не знаю, какой мэр Виктор Сафьянов, но мужик он видный и красивый. А главное--стройный, чего не скажешь о губернаторе. А вообще, приезжаю в Орел и вижу,--классный город. Вся возня вокруг мэра--продолжение бесконечной драчки у бюджетного корыта. Чем-то он Козлову (ну и фамилия!) не приглянулся. Хоть я и из провинции, но могу назвать пяток фамилий в окружении губернатора--совершенно никчемные чиновники, хотя, может быть, и хорошие люди.
  • ALIONKA
    Нас столах лежали письма от губернатора по поводу его согласия на отставку мэра.

    о нет, все гораздо интереснее))) на столах лежали письма губернатора, в которых он два года назад просил орловцев голосовать за мэра.

    принес их депутат-коммунист.
    1
  • Diesel
    Так - срочно перестановки!!! Гелю - в губернаторы, Хэ - в меры, Салт - в пресслужбу... Заживееем)))) Аленку - листовки печатать)) Гы)))
  • aleks969
    А что значит "нет кворума"? Я прошу прощения, но КАКОГО ХРЕНА делают "депутаты" которые не выходят на работу и за что мы им платим зарплату? А лишить каких-нибудь надбавок и премий слабо? Только деньги народа проедают и на них жируют..... А руководство куда смотрит? Возможно, пора переизбрать и выбросить дармоедов на улицу, пусть своим бизнесом руководят, а не городом!
    1
  • Diesel
    aleks969, Кто тебе ЗП платит?
  • Уважаемый
    так они городом руководят ради своего бизнеса)))
  • sany
    Прескорбно!!!!!!!!!

    не уду повторять классика


    просто подСТАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    козлова нах,,,,,,,,,,,
    1
  • ALTERE
    aleks969,
    ... да бухАть они поразъехались...Какому идиоту взбрело в голову эти сессии проводить накануне НГ... А ежели даже и депутат, то что, выжрать-поблевать неохота?
  • Уважаемый
    а Сафьянов кросаффчегг, мне он даже стал нравецо!
  • SWG
    Вообще то из двух плохих выбираю мэра, хоть за него и не голосовал.
  • Саша_Д
    Про мЕра пишут, что не берёт.
    Уважаю.
    Молодец.

  • Stingo
    Цитата Саша_Д:
    Про мЕра пишут, что не берёт.
    Наговаривают?
  • Саша_Д
    Stingo, однозначно! Наговаривают!)))))

    Нормальный парень. Слово держит. Не берёт.

    Удивило, что ЕР не пришло на заседание.
    думаю.....
  • doctor
    У меня чего-то складывается впечатление, что и в ЕР не всё так безоблачно. Былого единодушия нет.
  • Витязь-проф
    Уважаю Сафьнова, деликатный, уважительный, дипломат, очень часто вижу его в качестве почетного гостя на разных спортивных соревнованиях, не каждый чиновник будет ходить так часто на какие то спортивные соревнования, не зазнайка.
    1
  • Стяпан
    Цитата Замудонец:
    а Сафьянов кросаффчегг, мне он даже стал нравецо!

    це нормальная реакция..., за одного битого....., "пострадал за правду"..и.т.п.


    Цитата Саша_Д:
    Про мЕра пишут, что не берёт.
    Уважаю.
    Молодец.

    блин, для таких глупых как я, надо уточнять!!! Что(меньше сколька,во что) неберёт?
  • outsider
    Цитата doctor:
    складывается впечатление, что и в ЕР не всё так безоблачно. Былого единодушия нет.

    Немудрено...Ибо по Орлу.....выражаясь подобием литературного языка, медведы конкретно взяли за щеку половой орган у коммунистов. Такого провала по моему больше нигде нет по стране. Разумеется, что хвалебных од "сверху" руководству области за такие результаты ждать не пришлось. По этому и началась клоунада с поиском виновных и разоблачением врагов народа. Все держатся за свое место, по этому, по старой доброй традиции, проще ведь найти стрелочника, чем хотя бы задуматься, а от чего такие низкие результаты:))))
    З.ы. вспоминается история двухлетней давности, когда мэр, будучи еще кандидатом, умудрился уволить Бабича, который находился в отпуске, проще говоря наплевав на Трудовой кодекс и действуя в целях показухи по полному беспределу. Как видим сейчас...история повторяется:))))) Только уже по отношению к самому Виктр Виктрычу:))))))
  • Саша_Д
    Цитата Стяпан:
    блин, для таких глупых как я, надо уточнять!!! Что(меньше сколька,во что) неберёт?
    Просто неберёт.

    мож уровень не тот, мож стремается... НО, не берёт!!
    outsider, ну у ж про Бабича не надо! Право слово!
  • Женек
    вот она русская жалость, месяц назад на части готовы были разорвать, а как тучи сгущаться начали - нормальный мужик)
  • zabotin
    Да чего хоть в нём нормального... питерский казачок и всё бабло туда тянет.
    Нашему водоканалу заняться нечем, а он неизвестно кого нанимает коллектор ремонтировать...
  • УлыбкаСудьбы
    Фактический адрес компании Гаджет, что роет сейчас город, ул. Ленина д.1 :))))
    А юридический- Питер.

    Классно Викуся постарался.
  • Lesatach
    Цитата doctor:
    У меня чего-то складывается впечатление, что и в ЕР не всё так безоблачно. Былого единодушия нет.

    При поражениях всегда начинаются склоки, поиски виноватых... дезертирства....

    где-то слышал, что победителей всегда много, в поражениях виноват кто-то один... и этим "одним" никто не хочет быть...
  • Женек
    народ наверно в защиту мэра уже готов на разрытом коллекторе с плакатами стоять... не удивлюсь если этот гад жет спецом по коллектор и создавался)
  • Diesel
    А че они не во фраках роют??? Они же в смете есть сто пудов... То же мне Питер.... И так долго??? Как же нанотехнологии??? Команда пгт Задрищево их бы сделала сто пудов
  • Отец_Сергий
    Хватит это терпеть!
  • outsider
    Цитата Саша_Д:
    ну у ж про Бабича не надо!

    Почему не надо то? :))) Это лишь один из многих примеров дуболомства и некомпетенции пожалуй подавляющего количества наших чиновников. Прошло уже 2 года. Как видим, чиновники меняются, методы остаются прежними. И так по ходу будет вплоть до окончания времен
  • Diesel
    Цитата Отец_Сергий:
    Хватит это терпеть!
    ДААА!!))) Закапывайте траншеи!!!!! ВСЕ НА ТРАНШЕИ!!!)))))))
  • ~Rodger~
    Цитата Diesel:
    А че они не во фраках роют??? Они же в смете есть сто пудов... То же мне Питер.... И так долго??? Как же нанотехнологии??? Команда пгт Задрищево их бы сделала сто пудов

    Вы допроситесь до лазерных "сосулеуничтожителей" от тети Вали! )))

    Цитата Отец_Сергий:
    Хватит это терпеть!
    Пора уже этим НАСЛАЖДАТЬСЯ
  • ЛиК
    Чмо наш мер. Не может он добиться справедливости....
  • Стяпан
    Цитата Diesel:
    А че они не во фраках роют??? Они же в смете есть сто пудов... То же мне Питер.... И так долго??? Как же нанотехнологии??? Команда пгт Задрищево их бы сделала сто пудов

    в канавах сидят местные ребята "без специальности" и черные, без знания русского..мастера-надзиратели почему-то из Нарышкино , резво начали, повредили муеву тучу коммуникаций...потом кончилась труба * ...ну а щас мнут сиси *
  • Уважаемый
    парни, ну не все же зависит от него, его косяк что он не смог грамотно поставить работу, было недостаточное количество точек контроля, потому и по срокам пролетели и т.д.....но бля, у него есть замы которые должны были ему помочь-подсказать, отчего же они обосрались?....значит там все тупоголовые...вердикт, гнать всех, нех одного его топить!
  • Женек
    Замудонец, замы не с неба свалились)
    1
  • Уважаемый
    Цитата Женек:
    Замудонец, замы не с неба свалились)
    уверен, что добрая половина навязана свыше и связана разными узами
  • Diesel
    Бл"""" - я каж утро через этот гемор езжу - достало уже по горло!!! Какого хрена за такое бабло - нельзя уже все сделать - три калеки пашут - давно б уже из турции бригаду пригнали - все б блестело!!!
  • Стяпан
    Цитата Замудонец:
    парни, ну не все же зависит от него, его косяк что он не смог грамотно поставить работу, было недостаточное количество точек контроля, потому и по срокам пролетели и т.д.....но бля, у него есть замы которые должны были ему помочь-подсказать, отчего же они обосрались?....значит там все тупоголовые...вердикт, гнать всех, нех одного его топить!

    *уёв тот Зам.,который не хочет стать мэром....
    "хочешь занять место хозяина, спереди -пой ему дифирамбы, сзади рой могилу...как то так, по Талейрану..., не знание простых "правил игры" в ипучей политике(жизни), не означает что они к тебе не применимы(не коснутся)..
  • Уважаемый
    вот губер разделяет и властвует)
  • незауряд
    мэр что домой не ходит?
  • Стяпан
    Цитата незауряд:
    мэр что домой не ходит?

    прада интересно, а где наш мэр живет? и на каком огороде кАзлов пасётся?
  • Diesel
    Цитата незауряд:
    бла бля бла -я несу херню
    Сделайте уже наконец Инфомытищи - чтоб он там моск выносил
  • ЛиК
    Стяпан, поправлю: "на чьём огороде".
  • k537021
    VALGALLOI, приезжай чаще...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться