29 октября 2010 в 17:48 3882 2
Культура

Межрегиональный проект «Музыка нашего города - 2010» завершился гала-концертом в Орле

Проект «Музыка Нашего Города - 2010» стартовал в июне 2010 года одновременно в восьми городах Центрального региона (Орле, Нижнем Новгороде, Владимире, Туле, Рязани, Калуге, Брянске, Курске).

В этом году в конкурсе приняли участие более 500 коллективов, которые предъявили публике свое творчество на официальном сайте проекта www.mycitymusic.ru. За ходом музыкального соревнования, по данным организатора, орловского отделения компании «МегаФон», наблюдали 19 868 зарегистрированных пользователей.

Как известно, группы оценивались экспертами, жюри и пользователями. Роль главных экспертов «Музыки Нашего Города – 2010» досталась братьям Кристовским (гр. «UMA2RMAN») и известному музыкальному критику Артемию Троицкому. Музыкальные коллективы, финалисты прошлогодней «Музыки», стали в этом году жюри конкурса. В Орле сия почетная миссия выпала на долю группы «Plastika».

Описывать, как проходило голосование за музыкантов, указывать, каково мнение тех или иных оценивающих персон, нет необходимости, поскольку проект публичный и за его ходом мог следить любой желающий.

Информационный партнер «МНГ», сайт www.InfoOrel.ru, предоставил возможность своим читателям немного узнать о тех группах, кто решил заявить о себе (в рубрике «Культура» на сайте опубликована серия интервью с орловскими музыкантами-участниками). Также мы публиковали список групп, представленных на орловском сборнике.

Поэтому сразу расскажем о финальной точке проекта этого года, поставленной на родине «МНГ», в Орле, 27 октября.

Буквально за полтора часа до официального начала гала-концерта для СМИ была проведена пресс-конференция, участниками которой стали Сергей и Владимир Кристовские, начальник отдела по связям с общественностью центрального филиала компании «МегаФон» Дмитрий Смиркин и vj телеканала «A-One» Юкля. А вот Артемий Троицкий присутствовал лишь виртуально, материализуясь в своих видеообращениях к участникам «МНГ».

Все четверо спикеров поделились своими мнениями относительно основных музыкальных тенденций в городах в этом году. Так, показалось, в 2010-м музыканты выплеснули в Интернет чуть меньше депрессивных композиций, чем в прошлом. «Инструменталки» становится меньше, зато электронное звучание находит все больше поклонников. Была также отмечена высокая активность рэперов, в музыку которых вместо «социалки» влилась любовная лирика. Недоумение братьев Кристовских вызвало «повальное» увлечение англоязычной музыкой: что это, неужели русские люди не могут самовыражаться на своем исконном языке? Вопрос получился риторическим: главное, говорила Юкля, чтобы коллективу было присуще то, что называется самоадекватностью и оригинальностью, непохожестью на других.

Подобным критериям, по мнению жюри и экспертов, соответствуют все группы-участники гала-концерта в Орле. Вот эти счастливчики: «Пойду искупаюсь в бассейне» (Нижний Новгород), «ID-5» (Калуга), «Кактус» (Рязань), «Дышите.ру» (Тула), «Лунатик прайд» (Курск), «Пельменемодно» (Орел), «Смотрите сами» (Брянск), «Рейкьявик» (Владимир).

В награду все восемь коллективов получили возможность записать свои сольные альбомы, которые увидят свет в феврале 2011 года. На гала-концерте были объявлены имена победителей конкурса видеоклипов (видеокамеру в качестве приза вручили орловской группе «Вдох») и проекта «Музыка Нашего Города -2010». Нижегородцы «Пойду искупаюсь в бассейне», которые уже успели сменить название на «Молескин», стали обладателем главного приза - съемки клипа и дальнейшей его  ротации в течение месяца на телеканале «А-One».

Немного о концерте. Помимо музыкальных бонусов на CD, были и бонусы на концерте. Например, открыли все действо обладатели приза зрительских симпатий «МНГ» в 2009 году, орловская группа «Туризм». Две группы (тот же «Туризм» и владимирский «Рекьявик») подарили двум зрительницам свои сольники. Публики почему-то было не так много, как хотелось. Хотя цена на билет была весьма демократичной (всего 200 рублей), к тому же, пришедшие получали СD проекта в подарок. Увы, несовершенство звука не позволило в достаточной мере оценить концертный вариант звучания той или иной группы (вариант в записи можно прослушать в Интернете, а теперь еще и на дисках). Но при таких обстоятельствах и при условии, что после 3-х сыгранных песен команду полюбить трудно - ею можно лишь заинтересоваться, абсолютное большинство слушателей отметило талантливую игру ребят и великолепный голос вокалистки из рязанского «Кактуса». Очень приятное впечатление оставили также нижегородцы и владимирцы. Невозможно не восхититься теми, которые все-таки дождались хэд-лайнеров, группу «UMA2RMAN». Музыканты, в свою очередь, в долгу не остались - порадовали поклонников своими хорошо известными и совсем новыми песнями.

Проект «Музыка Нашего Города - 2010» завершен. Но музыка и творчество продолжаются. У каждого из нас есть возможность открыть для себя новые коллективы, расслушать как следует получившиеся на выходе альбомы. А у самих победителей и участников есть шанс остаться замеченными музыкальным сообществом и сделать новые шаги в собственном развитии.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото и видео Марии Тимофеевой


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Megafon_Orel
    Спасибо всем, кто пришел и участвовал в концерте. Поздравляем победителей! Очень важно ваше мнение о концерте. Давайте делиться.
  • sssr15
    Вы делаете благое дело, это очевидно. Но, мне кажется проект уже вырос из коротких штанишек, и натолкнулся на естественное препятствие - дальнейшую судьбу своих "открытий". Следующий шаг - это вывод "звезды" на реальную орбиту шоу-бизнеса. Понимаю, что здесь может быть проблема бюджета. Но, если те, явно немалые средства, распыляемые на подарки и бонусы, привоз артистов т.д. и т.п. аккумулировать на конкретное мероприятие, - скажем, в качестве одного, но весомого приза - поддержку продвижения на эту самую орбиту победившего коллектива, то это будет явным рывком вперед, и правильным логическим продолжением вашей прекрасной инициативы. Находите в Москве Продюсерский Центр с репутацией и весомым послужным списком, обозначаете цену вопроса и двигаете на сэкономленные средства очередного "победителя"
    "на околоземную орбиту". Ротация на Центральных каналах, правильный пиар в СМИ, работа хедлайнером у какой-нибудь известной группы и другие "правильные мероприятия" обязательно сделают своё дело...и все уважающие себя музыканты и их дети, будут поминать вас в своих молитвах бесконечно...
    Что же касается плохого звука на мероприятии, то думаю стоило бы раскошелиться на Драмтеатр. Это и статус мероприятия подняло бы, и со звуком борьбы было бы гораздо меньше, чем в этой ракушке из стекла и бетона под названием Сфера.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться