15 марта 2024 в 17:59 3456 0
Область

Мценский край: исторические метки и их значение для современности

И. С. Тургенев: «Кто мне растолкует то отрадное чувство, которое всякий раз овладевает мною, когда я с высоты Висельной горы открываю Мценск? В этом зрелище нет ничего особенно пленительного, а мне весело».

Мценск – древний город, расположенный в Орловской области России. Основан он был в XII веке и за свою историю успел пережить множество событий и перемен. Сегодня Мценск является административным центром Мценского района и известен своими историческими достопримечательностями. В данном обзоре мы рассмотрим наиболее значимые из них и оценим их значение для города.

1. Часовня Николая Чудотворца

Часовня находится на берегу реки Зуши, на горе «Самород», на которой когда-то стояла Мценская крепость. Ранее на этом месте с 1841 года стоял каменный собор Николая Чудотворца. Еще раньше, с конца 17 века, здесь стояло деревянный Никольский храм выполненный в стиле классицизма. Часовая Николая Чудотворца известна своими уникальными часами на колокольне, которые показывают время, а также исполняют мелодии каждые 15 минут. Эти часы были подарены церкви в 19 веке и являются одной из главных достопримечательностей Мценска. Собор Николая Чудотворца был закрыт в 30−х годах XX века, после чего взорван. Его руины были разобраны только в начале 1960х годов. В 1996 году к 850−летию Мценска на этом месте построили Никольскую часовню. Одно из красивейших мест города.

2. Мценский краеведческий музей (XIX век)

Экспозиция музея знакомит посетителей с историей Мценска от его основания до наших дней. Здесь можно узнать о жизни и быте жителей города в разные исторические периоды, познакомиться с культурой и традициями местных жителей, а также увидеть уникальные экспонаты, такие как древние иконы, предметы быта, оружие и многое другое. Музей также организует экскурсии по историческим местам города и проводит различные мероприятия, которые позволяют глубже погрузиться в историю Мценска.

3. Мценская крепость (XVI век)

Мценская крепость является одной из самых древних и значимых исторических достопримечательностей города. Она была построена в XVI веке для защиты рубежей Московского княжества от набегов крымских татар. Крепость была разрушена в XVII веке во время Смуты, но впоследствии восстановлена. Сегодня на ее месте находится музей-заповедник, который включает в себя остатки крепостных стен, башен и других сооружений.

4. Водонапорная башня

Во Мценске сохранилась одна из немногих дореволюционных построек - водонапорная башня. Эта высотная конструкция, впечатляющая своими 20 метрами, олицетворяет уникальность и историческую ценность города. Башня невероятно гармонично вписывается в окружающую застройку, особенно с зданием вокзала. Ее фасад выкрашен в яркий цвет, что придает ей эффектности и привлекательности. Но самое удивительное - это форма башни, напоминающая шахматную фигуру. Эта необычность придаёт еще больше очарования и неповторимости этому архитектурному шедевру.

5. Памятник бронепоезду-паровозу

Установлен в честь подвига советских воинов во время Великой Отечественной войны. В период борьбы с нацистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, освобождение города Мценска обязано было бравым бронепоездам, присвоившим себе имена «Илья Муромец» и «Кузьма Минин». Их подвиг был так величествен, что в 2003 году возле железнодорожного вокзала появился памятник в их честь. Сделан он в виде локомотива и двух вагонов, внешность которых полностью повторяет составы тех временных поездов.

6. Мемориал Славы

Это комплекс, посвящённый памяти погибших в Великой Отечественной войне. Он состоит из нескольких скульптур и памятников, а также Вечного огня. 9 мая 1974 года в городе Мценске был торжественно открыт Мемориал Славы. Вдоль центральной аллеи на высоких постаментах установлены скульптурные бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Мценского района: В.Н. Кожухова, Ф. Т. Данкова, Н. Г. Минаева, Е. П. Кочергина, А. А. Старых, Д. А. Макарова, П. И. Грекова, В. И. Круглова, В. С. Кузьмина.

7. Памятник гвардейцам-миномётчикам

Установлен в честь воинов-гвардейцев, участвовавших в Великой Отечественной войне на мценской земле. Мемориал славы в честь гвардейцев-минометчиков "Катюша" находится у въезда в город Мценск с правой стороны трассы М2-Крым, немного выше улицы Машиностроителей. Изначально в 1977 году памятник БМ-13 "Катюша" был установлен на Стрелецкой горе, но позднее был перенесен на мемориал Славы, где и находится до сегодняшнего дня. В октябре 1941 года в течение недели наши военные сражались под Мценском, сдерживая наступление гитлеровских войск. Советские солдаты с огромными потерями пытались удержать противника, чтобы не позволить ему прорваться к Москве.

8. Древний воин и святой Кукша

Являются символами города и его истории. Кукша – православный святой, который родился в Мценске и прославился своими духовными подвигами. Его мощи хранятся в городе и являются объектом паломничества верующих. Древний воин – символ мужества и отваги, присущих жителям города в разные времена.

9. Усадьба Спасское-Лутовиново

Ещё одна достопримечательность города. Усадьба была построена в XVIII веке и принадлежала семье Тургенева. Здесь писатель провел свое детство и юность, и здесь же написал многие свои произведения. Сегодня в усадьбе находится музей, посвященный жизни и творчеству Тургенева.

Кроме того, во Мценске есть множество других достопримечательностей, таких как музеи, парки, памятники и церкви. Например: памятники В. И. Ленину, И. С. Тургеневу, М. Е. Катукову, церковь Георгия Победоносца, Мценский Петропавловский мужской монастырь и др. Все они делают город интересным для туристов и позволяют познакомиться с его историей и культурой. Помимо этого, на сегодняшний день облагородили парк Фета, сквер Катукова, а также благоустраивают центральный парк.

Мценские достопримечательности играют важную роль в жизни города. Они являются не только памятниками истории и культуры, но и символами национальной гордости, памяти о прошлом и связи поколений. Благодаря этим объектам Мценск привлекает туристов со всей страны, способствуя развитию туристической инфраструктуры и экономики города в целом.

Обзор подготовила Рая Баринова


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться