1 октября 2010 в 10:21 1594 2
Культура

«Манекены»: «Сотрем стереотипы, создадим идеалы, наполним их музыкой!»

Александр AXE Пятницкий – гитара, вокал
Евгений JODI Цуканов – барабаны, перкуссия
Анатолий Соболев – бас-гитара, бэк-вокал
Алексей ЛОСЬ Гришаев – бас-гитара сессионно
Инна Пятницкая – директор группы, организация

Встреча с группой «Манекены» -  участниками  проекта  «Музыка нашего  города» -  произошла в преддверии  двух концертов. Ребята пригласили меня на репетицию в маленькую тесную, но очень уютную комнатку, которая днем служит еще и  офисом. Атмосфера царила рабочая, но дружеская, разговор прошел легко и непринужденно.

- Расскажите, чем вы отличаетесь от других орловских музыкантов, почему слушатель должен зайти именно на вашу страницу и послушать творчество именно вашей группы?
Александр: Спасибо, хороший вопрос. Первое, что приходит в голову: «А, действительно, чем?». Но, возможно секрет кроется уже в самом названии группы. Мы придумали его неслучайно. Первоначальный вариант был «Зеркала», но позже мы решили от него отказаться, потому что зеркал очень много. Но слово «манекены»  в какой-то степени сродни с «зеркалами».  Ведь что такое зеркала? Это, по сути, твое отражение: темное или светлое, может, просто другое…
Инна: А манекен  - это идеализированная копия человека.
Александр: Это даже скорее само-шутка. Можно сказать, что мы анти-манекены. Попытка сломать стереотипы.

- Но, на первый взгляд, название ассоциируется с чем-то искусственным..
Инна: А на самом деле все наоборот. Противоречие.  Даже в нашем логотипе противоречие, надпись манекены, но с кардиограммой. Живые манекены. Это мы и постарались отразить в своем названии.  Кстати, когда мы выбирали название, то, естественно, искали такое, которого еще не было, но позже ВКонтакте обнаружились еще группы со схожим названием, некоторые писали его по-английски. Правда, последние месяца три наблюдается странная тенденция: эти группы начали распадаться. То есть, можно сказать, что остались только мы. Наверное, это символично.
Александр: Мы, кстати, изначально не хотели называться ни на каком другом языке, кроме русского.

- Вы не  расстроились из-за того,  что не попали  на сборник проекта «Музыка нашего города»?
Александр: Нет, у нас изначально не стояла задача на него попасть. Задача была на других посмотреть и себя показать.
Инна: Интересно было почитать комментарии, которые, были достаточно нейтральными.
Александр: Да, смысл именно наличие комментариев. Забегая вперед, проект стал своеобразным стимулом записать сингл «Милые кости». Он помог нам сделать первые шаги к открытию своего нового звучания и способов написания песен. Первый куплет идет от лица рассказчика, а второй о лица главного персонажа.

- Название схоже с фильмом «Милые кости». Это он повлиял на создание этой песни?
Инна:  На самом деле, не фильм, а книга. На мой взгляд, фильм получился немного другим.
Александр: Ведь фильм – это чужое видение книги, также и эта  песня есть наше видение.
Инна: То есть перед нами не стояло цели взять и написать песню, тем самым как-то засветиться,  чтобы нас где-то услышали, нет. Это получилось совершенно случайно. Кстати, запись происходила в Орле, а сведение в  Брянске. Записывал нас Алексей Гришаев,  а сводил Захар Зайцев (басист “Target Audience”) И вообще очень хочеся сказать спасибо Алексею Гришаеву за все то, в чем он нам помогает, ругает, следит за нашим творчеством, советует. Он очень хороший человек.
Александр:  Кстати, текст получился совершенно спонтанно, то есть мы не просто высасывали какие-то повседневные сюжеты из пальца, про то, как плохо живется и прочее, а взяли и посвятили песню книге.

-  Но в описании своей музыки, среди прочего вы называете и депрессивный рок. Почему именно депрессия?
Александр:  Вообще с виду мы довольно позитивные, но внутри, темные и мрачные. (смеются) Конечно не до фанатизма, но…

- И от чего же такой мрачный настрой?
Евгений: Ну, бывает такое, когда люди вроде позитивные и веселые, но при этом могут писать, песни, стихи, да все что угодно, довольно мрачными. То есть, тяжелые стороны выделяются на бумаге.

- А не боитесь негативного влияния на умы ваших слушателей?  Ведь вы ориентируетесь на достаточно широкую публику.
Александр: Нет, не боимся. Дело в том, что мы не даем ответов в наших песнях. Например, у нас есть песня «Стоя на крыше», которая начинается с того, что дни идут изо дня в день, все одинаковое и серое. И, в общем, подходит к тому, что персонаж идет на крышу (понятно зачем), но в конце песни так и не дается ответа, что же произошло. Ведь он мог подумать и вернуться, а мог и прыгнуть.

- Если все же вернуться к «Музыке нашего города». Вам понравилась организация проекта, то, как проходили голосования, жюри и т.д.?
Александр: Я думаю, да. Мне понравилось.  Правила голосования довольно просты, единственное, что ты один раз голосуешь, и вариантов больше нет. Хотя это и хорошо, иначе картина бы менялась постоянно. Хорошо, что имеется такой вариант, когда предположим, группа, которая выложила свое творчество месяц назад, за которую проголосовали, сто человек, могла соревноваться с группой, выложившей свое творчество неделю назад, и у них всего лишь десять-двадцать голосов.

- То есть в следующем году вы бы опять хотели учувствовать?
Александр: Да, конечно.

- В вашей группе довольно интересный состав: три парня, а организацией занимается девушка. Возникаю ли разногласия в связи с этим?
Александр: Я думаю, что нет. Инна только с виду просто девушка, а на самом деле парень в юбке. Как директор она очень жесткая, бескомпромиссная, а где нужно гибкая. Наверняка многое слышали про ежегодный  фестиваль “Nirvana fest”. Уже третий планируется, причем с новыми фишками и новыми сюжетами. А организацией занимается именно Инна.  

- Как вообще так вышло, что вы собрались таким составом, да еще и под руководством девушки?
Александр: На самом деле, собрались мы все неслучайно, ведь город у нас маленький, и все друг друга знают. В свое время, мы все где-то, да пересекались в составах разных групп. А когда все эти разные группы начали определяться со стилями, кто-то уходил, кто-то приходил, а мы собрались из разный точек в единое целое и решили, что хотим играть именно такое.  Вообще, сейчас все меняется, меняются приоритеты. Всегда приходится придумывать, что-то новое.  Однажды, три вечера  подряд мы изготавливали гипсовую куклу-манекена, мы покрасили ее баллончиком из блестящей краски, создавалось впечатление, что он из фольги.
Инна: Мы поставили «это» на сцену на стульчик, отыграли программу и на последней песне «Манекен», (которая на самом деле никак не отражает того, что делает наша группа, несмотря на схожее название), разбили этот манекен гитарами.

- Гитары-то целы?
Александр: Да, гитары целы. Бывают царапины, но это все стандартно, в меру разумного.

-  Вообще у вас чувствуется серьезный настрой на будущее. Так давайте поговорим о самом ближайшем – ваших выступлениях.
Инна:  Да, в ближайшее время у нас планируется два выступления – третьего и шестнадцатого октября. Стоит отметить, что шестнадцатого числа группа «манекены» будет впервые играть в акустике.
Александр: В общем, шестнадцатое октября, суббота вечер. Городской парк Юбилейный, двадцатая комната. Там будем не только мы, а еще «Отражение себя»,  Михайлов и Синицына, «Daily News», у которых дебют.  Но самое главное, что «Манекены» будут впервые в акустике, думаем, что это очень интересно, так что приходите и сами все увидите.
Инна: А также третьего числа, в это воскресенье. Но это концерт на летней сцене, так что все зависит от погоды. Мы очень надеемся, что он состоится, нам очень хочется поиграть на летней сцене, так как самый первый концерт манекенов был именно на летней сцене. Примерно полтора года назад.

- То есть вы еще совсем молодые?
Инна: В плане «Манекенов» да, а в плане опыта далеко нет. Сашка начинал играть с шестнадцати лет, например.
Александр: Я вообще начинал с панка, потом это перешло в психоделику, затем в альтернативу, а потом все переосмыслялось и перешло в гранж.  
Евгений: Кстати, интересный факт о нашей группе. Все мы трое изначально басисты. Мы все играли в разных группах на басу. А потом собрались, и получилось так: «Значит, ты станешь барабанщиком, ты гитаристом! А ты еще и петь» (дружный хохот).

- А как насчет записей? Когда нам ждать альбома?
Александр: В общем, мы еще не решили. Материала у нас накопилось на целых два альбома. Мы постоянно возвращаемся к старому, что-то переигрываем, что-то меняем, на чем-то учимся. И возможно, что мы отберем десяток самых новых и свежих песен, а старое издадим в качестве архива, раритета.

- Получается, что сроков вы не ставите?
Инна: А зачем ставить сроки? Когда мы почувствуем, что пришло время писать альбом, что мы готовы, тогда и запишем.
Александр:  Мы независимые, очень многое у нас держится на стимулах. То есть, если намечается какой-нибудь концерт, то это хороший стимул к работе. Кстати говоря, если в воскресенье концерт все же состоится, то мы будем играть песню, написанную всего неделю назад. Таких экспериментов мы еще не ставили. Мы, наверное, даже слегка поимпровизируем (смеются).

- Как вообще публика вас принимает на подобных выступлениях?
Александр: Очень приятно играть на концертах, когда тебе не нужно ничего организовывать, а тебя просто туда зовут, особенно, если это какой-нибудь район. В принципе, там те же самые люди, что и в Орле, но лет пять назад. То есть, там для них это все интересно, они на самом деле рады, внимательно слушают.
Инна: Да, в Орле народ уже избаловался, хотя выступать нам всегда приятно.

- Тогда, по традиции, ваши пожелания читателям и слушателям.
Александр: Любите друг друга, плодитесь и размножайтесь!
Инна: А если серьезно, слушайте много разной музыки.
Александр: И избегайте стереотипов.


София Курятникова, www.infoorel.ru

 


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться