26 июля 2023 в 14:43 2274 0
Экономика

Малообеспеченным предложили выдавать сертификаты на школьную форму

Пока собрать ребёнка в школу родителям помогают только власти отдельных регионов.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

С августа в некоторых регионах России начнут компенсировать траты на покупку школьной формы. Например, в Подмосковье выплата составит 10 тысяч рублей – в три раза больше прошлогодней, сообщили на странице губернатора в «ВКонтакте». А в Санкт-Петербурге многодетные, независимо от уровня дохода, могут получить на покупку школьной формы и спортивной одежды по 5621 рублю, сообщается на сайте госуслуг региона.

Ввести единую поддержку многодетных по всей стране предлагают в Госдуме. «Парламентская газета» посчитала расходы на 1 сентября в этом году.

Сейчас решение о компенсации расходов на покупку школьной формы принимают власти регионов. Они же устанавливают перечень льготников. Например, где-то помогают многодетным, где-то — семьям с доходом ниже прожиточного минимума или семьям с детьми-инвалидами. Также в этом году в отдельных субъектах ввели компенсацию для семей участников СВО. Власти регионов решают и как помогать нуждающимся. Например, если в Москве это денежная компенсация, то в Тверской области — готовый комплект одежды. Получить его могут многодетные, опекунские и приемные семьи, в которых воспитывается трое и больше детей младше 18 лет. Такой указ в июле подписал глава региона Игорь Руденя. Губернаторы устанавливают и суммы выплат. В среднем по стране это около десяти тысяч рублей. Напомним, именно столько семьи с детьми от 6 до 18 лет получили от государства в 2021 году. Но в прошлом году федеральную выплату отменили.

В июле оператор фискальных данных «Платформа ОФД» рассчитал среднюю стоимость «школьного набора». Для этого эксперты проанализировали более 50 миллионов кассовых чеков с почти миллиона онлайн-касс в России. Получилось, что потратить на сборы в школу придется в среднем 13,4 тысячи рублей. Это на семь процентов больше, чем годом ранее, отметили аналитики. По данным экспертов, в этом году цена школьной формы выросла на 20 процентов — до 2,9 тысячи рублей. На восемь процентов подорожал рюкзак, на три — дневник.

Аналитики также отметили, что школьные базары в этом году снимают сливки раньше времени. Дополнительным стимулом к продажам стало ожидание повышения цен на фоне изменения валютных курсов, следует из отчёта.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться