11 августа 2008 в 16:23 938 1
Общество

Малоэтажная застройка в Орловской области набирает обороты

Информацией по реализации программы «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 годах», а также планами на ближайшее будущее поделились руководители орловских строительных организаций

7 августа, накануне Дня строителя, ОАО «Орловская инвестиционная ипотечная корпорация» провело открытое заседание 15 членов Ассоциации малоэтажного индивидуального строительства, в котором приняли участие представители органов власти, ответственных за реализацию областной целевой программы «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 годах», руководители строительных организаций - партнеров ОАО «Орловская инвестиционная ипотечная корпорация» (ООО «Блик», ООО «Инвестиционно-строительная компания «Фрегат», ООО «Стройпенобетон», «РегионСтрой», ООО  «Малахит» (Изоборд), ООО «Макси-Строй» и др.), средства массовой информации.


Ключевым вопросом заседания стали пути наиболее эффективной реализации программы «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 годах», а конкретно - меры, предпринимаемые для снижения стоимости квадратного метра строящегося малоэтажного жилья и повышения его доступности для населения.


Заседание открыли приятной процедурой награждения активистов, принявших участие в застройке малоэтажного жилья в Орловской области, на строительной площадке коттеджного поселка «Куликово Поле» (район деревни Малая Куликовка, в четырех километрах от Орла). Генеральный директор ОАО «Орловская инвестиционная ипотечная корпорация» К.И.Федотов, начальник отдела архитекутры и градостроительства регулирования управления строительства и архитектуры Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области В.С. Миронов вручили грамоты и благодарственные письма руководителям строительных организаций за лучший проект дома (ООО «Стройпенобетон»), за использование современных скоростных технологий и др. («Инвестиционно-строительной компании «Фрегат», ООО «Блик»).


Орловские строители находят партнеров и в странах СНГ: налажены связи по поставке стройматериалов с Украиной по самым демократичным ценам. Так, благодаря сотрудничеству с украинской стороной на данный момент ООО «Блик» планирует приступить к строительству 40 домов, в следующем году эту цифру планируют увеличить более чем в 2 раза.


Одним из важных достижений участники заседания назвали возможность использования на одной строительной площадке множества современных технологий, каждая из которых  находит своего потребителя.  В застройке на Куликовом поле использовали различные проектные решения домов. Кроме традиционных кирпичных домов, популярностью пользуется  более дешевый вариант, возводимый всего за две недели по современной энергосберегающей технологии с использованием пенобетона или сэндвич-панелей. В этом случае используют каркасы, сделанные в заводских условиях и прошедшие сертификацию.


На заседании  также обсудили сроки подведения коммуникаций в коттеджном поселке «Куликово Поле». Застройка на этой площадке идет активными темпами, и уже в сентябре в поселке будут подведены коммуникации на участках первой очереди. Следующие на очереди застройщиков – площадки в Сабурово и Платоново. Активная застройка – при содействии районных властей – ведется также в Троснянском, Малоархангельском, Глазуновском, Ливенском районах. На сегодняшний день оформляется документация для 12 новых строительных площадок.


Главной, а впрочем, решаемой проблемой строители назвали организацию оперативного подведения коммуникаций в уже застроенные районы. Ведь мало застроить площадку, чтобы она стала пригодной для жилья, необходимо подвести  газ, воду, электроэнергию и сделать дороги. Кроме того, необходимо совместное решение вопросов по геодезии, что   позволит сократить сроки возведения жилых домов.


Удешевление строительства происходит за счет использования специальных технологий и материала. В результате стоимость 1 кв. м на сегодняшний день не превышает 20 тысяч рублей (конкретнее – 18 400 рублей).


Снизить стоимость нового жилья и обеспечить платежеспособный спрос, как считают члены Ассоциации малоэтажного индивидуального строительства, позволят поточное промышленное строительство, снижение транспортных расходов на сырье, а также разработка с банками совместных схем выдачи кредитов населению.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • sergfront
    Это дом главы Заводской администрации города Орла Позднякова. У него давно уже тяжба по этому поводу. Говорят он очень растроенн. Правда возникает вопрос: откуда у местного чиновника с заработной платой меньше 40 тыс. руб. в месяц, такие деньги? Дом и строения стоят не менее 15 млн. рублей. Это к вопросу о коррупции.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться