27 марта 2009 в 14:28 1483 0
Спорт

Мало бассейнов – немного и результатов

В четвёртый раз в ВСК «Северная лагуна» прошло Первенство г.Орла по плаванию «Наши надежды».

Турнир призван выявлять юные дарования и приобщать будущих спортсменов к соревновательной борьбе. Во второй раз в первенстве нашего города приняли участие приезжие команды. На старт вышло 115 пловцов из восьми команд: Орла, Ефремова, Суворова, Сельцо, Брянска, Новомосковска. Две последние в числе фаворитов.  Орловские спортсмены были представлены СДЮШОР №1, ВСК «Северная лагуна» и Нарышкино. Многие тренеры команд отмечают достойный уровень проведения первенства и несомненную пользу от таких турниров.

– Уровень соревнования достаточно высокий, учитывая, что здесь участвуют совсем маленькие спортсмены, что называется ещё не обкатанные, многие из них приехали на турнир в первый раз, – поясняет президент федерации плавания Брянской области и директор спортшколы «Дельфин» Светлана Новикова. – Я вижу, что подготовка  к этим соревнованиям была очень серьёзная. Очень радует то, что орловчане, сами тренеры и руководители этого бассейна, на высоком уровне проводят эти соревнования, в соответствии со всеми нормами и правилами. Это, конечно, дисциплинирует детей, учит и направляет их на дальнейшие успехи.

На турнире все участники были поделены на две возрастные группы: 1999-2000 г.р. и 2001 г.р. и моложе. Отличалась длина дистанций и количество видов для спортсменов двух возрастов. В младшей группе участники состязались в четырёх видах программы и плыли 50 м, в старшей длина дистанции увеличилась до 100 м и добавился ещё один вид. Спортсмены показывали технику плавания вольным стилем, брассом, на спине, в комплексном плавании. Баттерфляй – является одним из сложных стилей, поэтому для самых юных пловцов дистанция в этом виде была укорочена до 25 м. Всего на турнире было разыграно 18 комплектов наград.

Среди орловцев в старшей возрастной группе блистал воспитанник CДЮШОР №1 Никита Чипизубов (на фото слева - в центре). Ему удалось быть первым сразу в двух видах: на стометровке вольным стилем и на 50 м баттерфляем.

– По  сравнению с турниром месяц назад, я улучшил свой результат на 4 секунды. Исправил свои ошибки. Тренеры объяснили, что я медленно плыл «полтинник», что не нужно распылять все силы вначале.

Также представительница СДЮШОР №1 Валерия Федотова стала обладательницей двух медалей первенства: «золота» в 100 м на спине и бронзовой награды на стометровке комплексным плаванием. Её товарищ по команде Илья Макеев был третьим в дисциплине 100 м на спине. Порадовали своих тренеров и два самых юных орловца: Р.Алёшин и Ф.Ерёмин, занявших первое и второе место в заплыве на 25 м баттерфляем, соответственно.

Увы, большим количеством наград орловские спортсмены похвастать не могут – больше других на пьедестал почёта поднимались представители Брянска и Новомосковска. Что неудивительно. В Новомосковске существуют давние традиции развития этого вида спорта, туляки неоднократно принимали участие в первенствах страны по плаванию. У наших соседей брянцев раньше было 15 команд по плаванию, но после долгих лет затишья местным тренерам удалось организоваться и 3 года назад открыть спортивную школу. Сейчас брянские пловцы показывают неплохие результаты. А что же орловцы?

– Несомненно, что для такого города как Орёл, один бассейн на стадионе им. Ленина и здесь при школе, это очень мало, – рассказывает председатель федерации плавания Орловской области Наталья Кондрашова. – Нужен хотя бы ещё один 25-метровый стандартный бассейн. Это просто необходимо. Очень многие дети вообще не имеют возможности заниматься плаванием, их просто не берут – группы переполнены. Поэтому отсюда и такие результаты.

Да, отдельный водно-спортивный комплекс городу необходим как воздух или вода, кому как нравится. Ведь в небольшом количестве детей, занимающихся в бассейне стадиона им. Ленина или в ВСК «Северная лагуна», сложно разглядеть будущую звезду российского плавания.

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться