13 марта 2009 в 10:20 1017 0
Спорт

Лыжный сезон продолжился

Гонка памяти А.Кречетова, заявленная как последний старт сезона, вовсе не оказалась заключительной. 7 марта в Медведевском лесу впервые прошёл Кубок Памяти ветеранов лыжного спорта и биатлона Орловской области.

В начале весны погода побаловала любителей зимних видов спорта обилием снега, и спортсмены не упустили представившейся возможности.

Буквально за неделю областной федерации лыжных гонок и биатлона совместно со СДЮШОР №10 удалось организовать ещё один лыжный старт.

Энтузиасты десятой спортшколы проводят практически все зимние соревнования, так как развивают у себя лыжные гонки, спортивное ориентирование и полиатлон. Интерес к гонкам растёт года от года, но парадокс заключается в том, что в Орле нет ни одного специализированного комплекса.

– Я хотел бы обратиться к администрации города и области, которые в очередной раз обещают построить хоть какую-то лыжную базу, но пока сдвигов никаких нет, даже с местом не могут определиться, – с грустью говорит председатель федерации лыжных гонок и биатлона Николай Котьков. – Не без своевременной помощи Сергея Жилина, мы смогли сегодня подготовить лыжню, но каждый раз по поводу стартов мы вынуждены договариваться с руководством профлицея №7, на территории которого находится начало трассы, потому как своего места у нас нет. Я надеюсь, что новое руководство области как-то откликнется к спорту, тем более к лыжному. Я считаю просто стыдно, что на Орловщине нет ни одной лыжной базы.

Федерация проводила соревнования и в Ливнах, и во Мценске и нигде нет никакого закутка, где спортсмены могли бы переодеться и подготовиться к старту. Участники переодеваются на улице и оставляют свои вещи в кустах или просто на снегу. Немаловажным фактором для развития лыжного спорта на Орловщине является прокат инвентаря. Если бы все желающие могли бы зимними выходными прийти в комплекс, взять лыжи и покататься, количество лыжников высокого уровня у нас бы явно прибавилось.

В Кубке Памяти ветеранов лыжного спорта приняли участие около 70 спортсменов. Они состязались в девяти возрастных группах. Для каждого возраста своя длина дистанции от 3 до 10 км. Самыми многочисленными по составу участников оказались группы старших юношей и ветеранов. Виктору Богданову 62 года, но пожилой лыжник использует каждую возможность поучаствовать в соревнованиях.

– Я бегаю со школьной скамьи, с пятого класса. Занимаюсь и лёгкой атлетикой, и лыжами. Несмотря на то, что мои любимые дистанции это длинные, сегодня бежалось отлично. Погода великолепная, снежок сыпет и душа так и просится в лес!

А Александр Донских из аграрного университета решил просто проехаться по дистанции в рамках подготовки к выездному соревнованию, а в итоге выиграл забег на 10 км.

– Для меня трасса оказалась сегодня очень тяжёлой, постоянно идёт снег, и лыжи плохо едут. Но со старта я ушёл первым и тянул за собой первую пятёрку, а на втором круге решил тактически уступить первенство и оттянулся назад, предоставил право полидировать на дистанции другим спортсменам. На последнем подъёме я хорошо поработал, ушёл в отрыв и выиграл.

Большинство участников стали призёрами соревнований и помимо прекрасного настроения получили от организаторов памятные призы. Руководство федерации лыжного спорта и биатлона надеется, что Кубок Памяти ветеранов лыжного спорта станет традиционным.

Протокол соревнования можно посмотреть здесь

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться