9 ноября 2010 в 14:20 3182 1
Спорт

Лучший турнир года: в Орле прошли международные соревнования по дзюдо

В минувшие выходные в спортивном зале ОРО ОГ ФСО «Юность России» состоялся Международный турнир по дзюдо среди юношей 1995-1997 и 1998-2000 годов рождения памяти первого тренера Орловской области В.В. Селихова.

Спонсорами турнира стали  федерация дзюдо Орловской области, управление по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму администрации города Орла, а также ФСО «Юность России». В турнире приняли участие свыше 500 спортсменов из более чем 20 регионов нашей страны, от Чечни до Санкт-Петербурга, что можно считать своеобразным рекордом для соревнований по боевым искусствам, проводимых в Орле.

Поделился своими впечатлениями от данного турнира главный судья соревнований Николай Алексеевич Глазков: «Все тренеры отметили, что по подбору участников этот турнир стал самым зрелищным и напряженным  в этом году  для младших юношей. Хотя соревнования и не являются отборочным для дальнейшего выступления, в Орел съехались практически все самые сильные спортсмены. Очень много участников, да и зрителей прилично, но очень маленький зал, в связи с этим возникают проблемы - устают дзюдоисты, судьи, тренеры, но, к сожалению, в Орле нет таких больших комплексов для проведения столь масштабных турниров по дзюдо. Нужен и дополнительный зал для разминки, но его нет в принципе. Мы не привыкли жаловаться, ведь сами знаем, что в других регионах ситуации бывают и похуже. А вообще для развития дзюдо не хватает кадров, тренеров,  которые смогут научить спортсмена становиться чемпионами, ну и, конечно, финансирование. Мы должны вывозить детей в другие регионы, ведь невозможно набраться опыта, варясь в собственном соку. Для этого нам нужен свой автобус для поездки хотя бы в соседние города, но пока этого нет. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится».

Свое мнение высказал и тренер чеченской сборной Абдул Терим Бултиев: «Очень высокий уровень соревнований, давно такого турнира не видел, много отлично подготовленных спортсменов собралось, судейство хотя иногда и вызывает нарекания, но в целом держит марку. Я сам работал в свое время в Орле и поэтому с огромным удовольствием приезжаю сюда вновь и вновь, считаю Орел одним из красивейших городов  России. Да и орловские спортсмены  показывают высокий уровень, можно даже сказать, что в некоторых компонентах мы уступаем вашим дзюдоистам, но для нас это - лишь очередной стимул для развития».

В конце турнира все победители и призеры получили грамоты, медали и кубки.

Александр Трубин, www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться