23 августа 2022 в 17:07 2058 3
Общество

Лучше бы новый начальник УКХ г. Орла взялся не за топор, а за... метлу

Для улучшения состояния УДС были объявлены торги на Пионерскую. Тема получилась резонансной: чиновники не указали, что первым делом «улучшать» начнут массовой вырубкой деревьев, растущих, оказывается, не по СНиП. Что не так с закупкой, выясняла редакция.

Фото: Nullo Nomine

Итак, Орлу правительством региона выделено дополнительное финансирование, которое хотят пустить на капитальный ремонт ул. Пионерской на всём её протяжении, от ул. Лескова до ул. М. Горького.

Орловская мэрия пояснила: по проектно-сметной документации, капитальный ремонт включит в себя обновление покрытия проезжей части на площади 13 670 кв.м и мощение тротуаров плиткой на площади 10 338 кв.м. При условии согласования с жителями может быть уширен проезд между домом №19 по ул. Пионерской и домом №45 по ул. Октябрьской. Более того, решено оборудовать дополнительные парковочные места, чтобы вместить аж сотню автомобилей.

Обойдя всю Пионерскую со спецами-дорожниками и погрузившись в нюансы действующего и изменчивого законодательства, просмотрев аналогичные закупки, редакция убедилась:

  • задумка УКХ должна была бы называться так: «Благоустройство улицы Пионерской в Орле с реконструкцией элементов автомобильной дороги»;
  • проезжая часть для автотранспорта на этой улице всё ещё в удовлетворительном состоянии и не требует капитального ремонта;
  • бордюры/бортовые камни послужат ещё не один год;
  • тротуары находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта;
  • материал для покрытия тротуара должен быть обоснован: должны быть представлены варианты для сравнения по экономическим и архитектурным характеристикам;
  • отсутствует обоснование уширения проезжей части: где, в каких участках это намерены сделать и почему; более того, невозможно вырубать хорошие деревья ради парковки автомобилей.

Цена закупки, по подсчётам специалистов, завышена, едва ли не вчетверо. Аргументы при подсчётах основаны на том, чтобы не уширять проезжую часть, применить асфальтобетон на тротуарах и не сносить деревья.

В части приговора насаждениям, растущим вдоль проезжей части: по нечётной стороне улицы их предельно мало, не больше двух десятков, зато по чётной – в добром достатке.

Всего к валке запланировано более 60 деревьев – это порядка 40 лип (судя по всему от сквера у Бунинки и вверх, вдоль сквера Гуртьева), 3 ели у стоматологической поликлиники, ещё 7 каштанов, 3 берёзы, по одному тополю и ясеню, груше, туе. Под снос и пересадку также готовили рябины, опекаемые орловской трикотажной фабрикой.

Материал разборки элементов существующей улицы, указанный в документах закупки, думается, представляет большую ценность и пользуется огромным спросом чиновников (например, на мосту Дружбы несколько лет назад глава УКХ поставила на строгий учёт машины, вывозившие асфальтобетонную крошку).

На Пионерской предполагается разобрать, превратив в крошку, около 1,5 тысяч кубометров асфальтобетона и около 300 тонн бетонного бордюра. 

Вполне вероятно, уже сейчас за ценным материалом – очередь. Как раз урожай на дачах очередников будет убран, да в самый раз заняться осенью благоустройством своих участков?

Найти подрядчика хотят до конца августа, а обеспечить его работой – до конца октября. Муниципальным заказчиком выступает УКХ во главе с новым руководителем Максимом Лобовым. Прежде чем браться за топор, в начале карьеры ему бы следовало хорошо поработать метлой. Среди всех составителей «проекта уничтожения зелёного богатства Орла».

Показательное фото: люди в ожидании транспорта сбились в кучку в поисках солнцезащиты и деревца...

А теперь о зелёном богатстве. Несколько дней продолжался визит на малую родину лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова. Почётный гражданин Орла привёз с собой и двух внуков. Вместе они осматривали зелёные просторы Орловщины, сажали деревья в Спасском-Лутовинове, а ещё раздавали интервью местным телевизионным каналам. Как раз в одном из них Михаил Зюганов пояснил, что никакой он, в общем, и не гость, а уже пять лет как владеет бизнесом в Орле и здесь же проживает.

Местные СМИ выяснили, что прежде М. Зюганов открывал в Москве две компании по оптовой торговле лесоматериалами – впоследствии таковые били ликвидированы. С 2017 же года Михаил является учредителем и гендиректором ООО «Орловпак». Организация занимается производством гофрированной бумаги и картона на площадях местной типографии «Труд». В прошлом году «Орловпак» получила убытки в размере 1,6 млн рублей.

Неужто почётный гражданин Орла решил помочь внуку поднять производственные показатели? С помощью липы, рябины и других древесных пород, в таком обилии произрастающих в нашем городе Первого салюта и Воинской славы? «Мне надо подумать. Мы так просто интервью не даём», – как бы ответил за всю родню Михаил Зюганов на наш звонок. Думает до сих пор.

А началась, похоже, вся эта древесная длящаяся история с подписания договора о сотрудничестве между ОГУ и НИИ тары и упаковки. Произошло это стартовое событие 19.12.2017 в рамках первого инвестпослания нового правителя нашего региона. Народ ещё тогда недоумевал – да на что нам сдался этот НИИ? А прицел-то был, оказывается, липовый?..

Не сомневаемся, чиновники, так уверенно в видео в соцсетях убеждавшие горожан в необходимости своих варварских планов, сумеют обосновать таковые, глядя и в глаза прокурору. Важно, чтобы лицо, которому предстоит сказать решающее для всех слово, вспомнило: любовь к живой природе должна побеждать удобства для транспорта.

фото InfoOrel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Базиль
    Богата Орловская земля деревьями и дровосеками
    • SCAT
      Цитата :
      Лучше бы новый начальник УКХ г. Орла взялся не за топор, а за... метлу

      Лучше бы он взялся за ум)


  • orhan
    Наследники Орла явились? ФеодализмУС
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться