17 октября 2008 в 00:00 955 0
Культура

Лучшая альтернативная группа по версии RAMP-2008 выступила в Орле

Только успевшая вернуться с ежегодной музыкальной премии RAMP, группа Lumen выступила на Орловской сцене.


На пресс-конференции в день концерта (12 октября) в гостинице «Адамас» музыканты выглядели немного уставшими. Впрочем, журналистскому корпусу обрадовались и признались, что не ожидали столько внимания к собственным персонам.
Особенно к группе приковано внимание поклонников: недаром вот уже второй год подряд коллектив из Уфы удостаивается премии RAMP в номинации «Лучшая альтернативная группа».
Редакция Infoorel.ru не могла не задать вопрос о вручении премии RAMP-2008 - о том, как это было.
Итак, в ответ вокалист Тэм (Рустем «Тэм» Булатов) заявил, что все прошло сумбурно, неожиданно, «как извержение вулкана». Стопроцентной уверенности у музыкантов относительно победы не было, но определенные ожидания по ходу голосования все же наметились. Свою награду Люмен оценили так: «Любовь поклонников дорогого стоит», поэтому премия важна для группы как показатель творческой работы.
Еще на пресс-конференции «Люмен» отметили, что для них важно сделать сбалансированную концертную программу  - связать те композиции, которые они сами хотят играть, с теми песнями, которые хотят услышать поклонники. Только так можно создать цельную композицию – что и продемонстрировали музыканты на орловском варианте творческого тура «Буря».
На вопрос о том, как коллектив относится к сотрудничеству с коллегами по цеху, Тэм обозначил главный критерий при выборе союзников – идею. Если  проект, который им предлагают, интересен сам по себе, то участие в нем только приветствуется: так было и в дуэте с Сидом Спириным, и в совместном творческом действе с уфимскими музыкантами, не исключено, что следующим на очереди по сотрудничеству окажется хип-хоп коллектив.
В ближайших планах «Люмен» - разделаться с туром «Буря» в конце ноября и после пары месяцев отдыха приступить к работе с новым материалом. Если все получится, к весне поклонники смогут пополнить дискографию любимой команды новым альбомом.
Концерт начался с получасовой задержкой, в течение которой, впрочем, было нескучно:  как минимум, можно было оглядеться в толпе фанатов и рассматривать инсталляции, показывающиеся на двух сценических экранах. Возгласы: «Люмен!», «Люмен!», - честное слово, не уступали по силе тем крикам, которые мы слышим на футбольных матчах.   Знающих и любящих творчество уфимской группы в зале оказалось много: мелодия узнавалась молодежью практически с первых аккордов, а тексты каждой второй песни, в общем-то, исполнялись в хоровой манере – с помощью аудитории.
Песни, которые мы услышали в тот вечер, были из разных периодов творчества. Отсутствовали лишь те, которые не отвечают сегодняшнему мировоззрению группы. На мой взгляд, композиция выступления, была действительно грамотно выбрана: от драйвовых вещей Тэм и его команда переходили к чистой лирике – глубокой, трогательной, прочувствованной авторами. Настроение, которое генерировалось на сцене,  неизменно передавалось в зрительный зал: под «Люмен» одинаково успешно можно, что называется, «отрываться», и окунаться в музыкальную эстетику современности, и грустить, и думать, и упиваться скоротечностью происходящего момента… В общем, музыка «Люмен» вкупе с текстами многогранна и ценна для интерпретации.
Публика благодарила «Люмен» - скандировала «спасибо» и в середине, и после выступления. В ответ музыканты были не менее вежливыми и с взаимными благодарностями обращались к залу. Еще они пообещали почаще бывать с концертами в Орле. А еще они подарили орловцам изумительный акустический сюрприз: финал выступления, казалось, наступил, но в качестве «постскриптума» следовала акустическая программа.
Спасибо музыкантам, что подарили такой замечательный концерт! Ждем снова в Орле!

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru, фото Николая Семенова

 

 


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться