22 сентября 2021 в 17:28 2098 0
Общество

“Лошадь сдохла, пора слезть с нее” - депутаты о судьбе ЖРЭП (З)

Сегодня в разделе “Разное” депутаты горсоветовского комитета ЖКХ рассмотрели судьбу муниципальной управляющей компании ЖРЭП (Заказчик).

Детальный “разбор полетов” запланирован на октябрьское заседание. Новому руководителю нужно время, чтобы выработать план дальнейших действий. А пока народные избранники решили держать руку на пульсе. Впрочем, пульс у предприятия довольно слабый, если не сказать жестче. Например, депутат Александр Головин напомнил известную поговорку “Если лошадь сдохла - слезьте с нее”. По его мнению, вливать еще 150 миллионов* (а именно столько нужно, чтобы сохранить МУП) - это все равно, что топить печку деньгами. Депутат напомнил, что в ЖРЭП уже влили порядка 180 миллионов и предприятие продолжает генерировать убытки. По миллиону-полтора каждый месяц. Следовательно, нужно для начала выяснить - по какой причине МУП идет ко дну. Только устранив причины имеет смысл думать о дальнейшем спасении предприятия.

Отдельно депутат коснулся практики смены руководителей (как в этом МУПе, так и в других предприятиях). Сейчас руководитель покидает свой пост и с него никто никаких отчетов не требует. Между тем, в Орле существует КСП. И по мнению Головина, если предыдущий руководитель собирается покинуть пост, то необходимо организовывать аудит КСП. И только если выяснится, что директор не наломал дров - его можно отпускать. Иначе практика безнаказанности будет продолжаться, а МУПы будут все также генерировать миллионные убытки.

*UPD.Комментарий администрации Орла:

"Администрация Орла уточняет, что для нормализации работы МУП ЖРЭП (з) требуется порядка 55 млн рублей, а не 150 млн рублей, как указывали средства массовой информации. В настоящее время генеральный директор МУП ЖРЭП (з) Юрий Студенников совместно с коллективом прорабатывает различные варианты действий по выведению предприятия из кризисной ситуации и дальнейшей стабилизации работы. Конкретные предложения будут представлены на октябрьской сессии Орловского городского Совета народных депутатов".


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться