22 декабря 2010 в 11:59 1364 0
Культура

«Литературные премии России»: новая выставка в библиотеке им. Бунина

В отделе периодических изданий областной библиотеки им. И.А.Бунина открыта новая выставка, знакомящая читателей с финалистами главных литературных премий страны – «Большая книга» и «Русский Букер».

Национальная литературная премия «Большая книга» в этом году вручалась пятый раз. Литературные академии первое место присудили писателю, литературоведу Павлу Басинскому за биографическую книгу «Лев Толстой: бегство из рая». Выбор этого произведения не случаен, книга вызвала широкий читательский интерес и стала одним из самых заметных событий в культурной жизни последних лет. Появление этого художественного исследования совпало с широко отмечающейся в этом году датой – 100-летием ухода из жизни Л.Н.Толстого. Это событие вызвало резонанс в обществе, заставив задуматься, что произошло за этот век, и что есть сегодня для нас, современных людей, такое явление вселенского масштаба – как Лев Толстой?

На этом фоне символично выглядит и присуждение третьей премии роману В.Пелевина «Т», также посвященному Л.Толстому. Произведение выдержано в яркой пелевенской манере – оно полно абсурда и невероятной фантазии.

Второе место получил Александр Ильичевский за роман «Перс».

Неоднозначным и спорным оказался выбор лауреата «Русского Букера», проводившегося в девятнадцатый раз. Финалистом стала журналистка из Череповца Елена Калядина с романом «Цветочный крест». Подобный выбор жюри уже окрестили «самым эпатажным» за всю историю престижной литературной премии России. Мнения критиков разделились, одни возмущены псевдоисторизмом и недобросовестной стилизацией романа, другие говорят о блестящем слоге и литературном прорыве.

Определился и финалист «Студенческого Букера», им стала Мириам Петросян с романом о детском доме «Дом, в котором…».

Экспозиция выставки включает литературоведческие материалы, рецензии, интервью, критические статьи, опубликованные на страницах «Литературной газеты», «Российской газеты», «Книжного обозрения», в журналах «Огонек», «ПС: Литература», «Вокруг света, «Читаем вместе»», которые помогут читающей публике составить более полное представление о творчестве писателей-лауреатов и о новых талантливых произведениях большой прозы.

www.infoorel.ru


Источник: Информационный отдел билиотеки им. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться